Новости

2015 / 10.03
В кризис воронежским промышленным предприятиям порекомендовали экономить на ИТ-затратах с помощью ЦОДа

Воронеж. 10.03.2015. ABIREG.RU – Воронежские промышленные предприятия смогут существенно оптимизировать затраты в кризисные времена за счет сокращения расходов на ИТ-обслуживание. Об этом заявил на круглом столе в рамках VIII Воронежского промышленного форума исполнительный директор первого воронежского дата-центра DataHarbour Сергей Елфимов, сообщил журналист «Абирега», присутствовавший на мероприятии.

По его словам, сегодняшняя тенденция на импортозамещение, в том числе и в сфере ИТ, заставляет компании искать отечественные аналоги продукции. При этом в условиях сложившегося кризиса многие воронежские предприятия взяли курс и на оптимизацию затрат. «В 2015 году во всей России прогнозируется сокращение затрат предприятий на ИТ на 10%», - отметил Сергей Елфимов.

В свою очередь, центр обработки данных (ЦОД) может выступить качественным заместителем импортных предложений в сфере информационных технологий. Кроме того, ЦОД достаточно быстро адаптируется под текущие изменения в экономике.

Напомним, что, согласно данным опроса, проведенного на сайте Агентства Бизнес Информации, на данный момент большинство воронежских компаний хранит информацию в собственных центрах обработки данных. Однако, по мнению экспертов ИТ-рынка, ситуация изменится уже в текущем году.

Как уточняют в CRN/RE, поспособствовать этому могут сложности в экономике страны, которые заставляют оптимизировать расходы компаний, в том числе и на ИТ. В свою очередь, одной из возможностей ИТ-аутсорсинга является экономия ресурсов - как денежных, так и трудовых.

Ссылка на источник

К списку новостей