Новости

2015 / 18.03
Правительство Москвы сократится на 3000 сотрудников благодаря ИТ

До 1 июля 2015 г. штат государственных гражданских служащих и работников органов исполнительной власти Москвы, а также Аппарата мэра и столичного Правительства будет сокращен на 30%. Это стало возможным, в том числе, благодаря внедрению электронного документооборота и переходу к предоставлению госуслуг в электронном виде.

Сегодня на заседании Правительства Москвы был рассмотрен вопрос о повышении эффективности его работы и мерах по оптимизации численности столичных госслужащих.

«Несмотря на то, что соотношение численности населения и количества служащих в Москве самое маленькое среди других регионов страны, тем не менее, я считаю, что возможности оптимизации численности более чем достаточно», — заявил мэр Сергей Собянин.

По его словам, эти возможности появились в связи с рядом реорганизационных изменений последнего времени. Речь, в частности, идет о переходе на электронный документооборот и предоставление госуслуг в электронном виде. Кроме того мэр упомянул развитие и концентрацию большинства (90%) услуг, которые предоставляются в многофункциональных центрах (МФЦ), устранение дублирующих функций и снижение административных процедур.

Оптимизационные предложения были подготовлены по результатам комплексного анализа структуры и фактических трудозатрат органов исполнительной власти, который прошел по поручению мэра в последнем квартале 2014 г. и начале текущего года. В результате в отношении каждого органа решения о сокращении штата принимались отдельно.

Принятое сегодня постановление предусматривает увольнение до 1 июля 2015 г. 30% государственных гражданских служащих и работников органов исполнительной власти Москвы и Аппарата мэра и столичного Правительства. «Это самое большое сокращение со времен Перестройки и создания госслужбы города Москвы», — подчеркнул Собянин.


Сергей Собянин: «Это самое большое сокращение со времен Перестройки и создания госслужбы города Москвы»

В абсолютном выражении речь идет о более чем 3 тыс. служащих. «При этом должен сказать, что это в основном работники вспомогательных служб: кадровые, юридические, информационные и другие службы, которые при сокращении не дадут ухудшения эффективности и оперативности деятельности департаментов и комитетов», — уверен мэр.

В московском Правительстве отмечают, что именно указанные Собяниным подразделения имеют наибольшие ресурсы повышения производительности труда за счет внедрения информационных технологий, централизации и стандартизации управленческих процедур.

Также сегодня Сергей Собянин объявил о подписании указа, которым он сократил на 10% зарплату самому себе и членам столичного Правительства. При этом он рекомендовал Московской городской Думе, Московской городской избирательной комиссии, Контрольно-счетной палате, уполномоченному по правам человека в Москве и уполномоченному по защите прав предпринимателей принять аналогичные решения о сокращении денежного вознаграждения депутатов и должностных лиц этих госорганов.

По данным «Росстата» за 2013 г. всего в Москве численность работников госорганов (с учетом органов местного самоуправления) находится в районе 70 тыс. человек. С 2009 г. она уже сократилась более чем на 10%.

Если же включить в статистику законодательные и судебные ветви исполнительной власти, то по данным РБК, количество столичных госслужащих в 2013 г. равнялось 107 тыс.

Ссылка на источник

К списку новостей