Новости

2015 / 19.03
Интернет-банкинг в РФ показывает стремительный рост

Оборот интернет-банкинга в России в 2014 году вырос на 35%. Сегмент мобильного банкинга вырос примерно на 40%, следует из данных J'son & Partners Consulting.


По словам руководителя ИКТ- и финансовых сервисов агентства Сергея Золкина, в первом полугодии 2014 года платежи через Интернет осуществляли немногим менее 15 млн человек.

Наибольшее количество людей платили за услуги мобильной связи (65%) и широкополосного доступа в Интернет (25%). Оборот платежей через интернет-банкинг за указанный период составил 511 млрд руб., из них 78% пришлось на переводы.

За первые шесть месяцев 2014 г. оборот мобильных платежей составил 7 млрд руб.

Структура оборота мобильного банкинга отличается от структуры интернет-банкинга, поясняет эксперт. Сфера оплаты услуг мобильной связи составляла 25%, при этом наибольшим вниманием пользовались переводы - на них пришлось 32%.

По оценкам J&P, в обоих сегментах лидерами по обороту являются Сбербанк, Альфа-Банк и ВТБ24.

Абонентская база ОАО "Сбербанк России" на март 2015 г. насчитывает 4 млн активных пользователей мобильных приложений и 20 млн активных пользователей онлайн-банкинга.

В «Сбербанке» прогнозируют стремительный рост удаленного обслуживания через личный кабинет к 2018 году - порядка трети продаж будут совершаться клиентами удаленно, а общее количество транзакций на одного клиента увеличится почти вдвое.

В «Альфа-Банке» сообщают о росте числа пользователей интернет-банка с более чем 3 млн человек в начале 2014 года до более 3,6 млн в конце года, а в «ВТБ24» удаленным обслуживанием пользовались 2,12 млн человек, тогда как в начале года показатель равнялся 1,65 млн клиентов.

Источник: Comnews

Ссылка на источник

К списку новостей