Новости

2015 / 23.03
10 сумасшедших вещей, которые можно напечатать на 3D-принтере

Прошло больше 30 лет с тех пор как в 1983 году Чак Халл изобрел 3D-принтер. Начиная с того самого момента, мечты о предметах, целиком и полностью изготовленных одной машиной, стали реальностью, открыв новые возможности всем отраслям – от науки до искусства.

3D-печать, может, и не стала пока очень популярной, но за последние три десятилетия технологии далеко шагнули, если говорить об объемах производства и пользе от 3D-предметов. И – сюрприз, сюрприз – это не только всякие диковины и игрушки.

Относительно 3D-печати легко быть скептиком – она все еще нетороплива, дорога и не так эффективна, как более традиционное производство. Но, если мы сосредоточимся лишь на недостатках этой технологии, далеко мы не продвинемся.

Мы приводим подборку из десяти потрясающих вещей, которые уже возможно изготовить с помощью 3D-принтера.


ЧАСТИ ТЕЛА

Уши, почки, кровеносные сосуды, кожа и кости уже были успешно «напечатаны» учеными в лабораториях США. Вместо того, чтобы использовать более привычный для 3D-принтера пластик, медицинские «биопринтеры» работают с похожей на гель субстанцией, изготовленной из клеток (исключение составляют кости, в печати которых используется керамическая пудра).

Достижения в области 3D-биопринтинга свидетельствуют о том, что вскоре смогут подобрать для каждого пациента идеально совпадающий с его ДНК фрагмент кости, лоскут кожи или целую почку (3D-почки уже существуют, но на данном этапе не являются функциональными).

И пока у 3D-принтеров нет возможности создавать целые конечности, 3D-принтеры, работающие с пластиком, уже печатают рабочие протезы, стоящие дешевле $100, за пару часов. 


ПИЦЦА

Спонсируемый NASA проект нацелен на создание еды. NASA начала его финансировать в целях разработки продуктов питания для космонавтов.

Обычно 3D-принтер работает лишь с одним картриджем, но принтер для пиццы использует сразу множество картриджей, содержащие такие производные, как тесто, сыр и соус.

Весь процесс можно увидеть на YouTube: 


ШОКОЛАД

Замените картридж с обычным пластиком на картридж с расплавленным шоколадом, и у вас появится бесконечное множество возможностей для создания футуристических десертов. Вы сможете «отлить в шоколаде» любой текст или изображение, которое может обработать компьютер. И это будет съедобно.

Chocedge – один из первых эксклюзивных шоколадных 3D-принтеров. Но на этой ниве существует на удивление жесткая конкуренция. В январе  Hershey Company и 3D Systems объявили о начале партнерства, нацеленного на создание 3D-конфет. Если компания заменит фабричных рабочих принтерами, это могло бы оптимизировать весь процесс, а заодно порадовать нас более футуристичными шоколадками.


ОДЕЖДА

Отпечатанная на принтере одежда пока не продается в магазинах, но она уже совершенно точно существует. Например, Дита фон Тиз уже демонстрировала миру отпечатанное на 3D-принтере вечернее платье, сделанное специально для нее. И платье получилось совсем по фигуре.

С точки зрения обычных людей, 3D-одежда находится за гранью возможностей портных, поскольку печатается с учетом всех индивидуальных особенностей покупателя. Хотя, если ваша фигура не такая, как у Диты, вы, может, окажетесь не готовы к такой точной подгонке.


МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ

В наши дни уже есть возможность полностью или частично печатать на 3D-принтерах музыкальные инструменты. Уже есть 3D-гитара ODD, чей уникальный дизайн вполне соответствует качеству звучания. Ученый из MIT Media Lab Амит Зоран уже научился печатать работающие флейты. Немецкая фирма EOS отпечатала скрипку из полимеров.

Единственная загвоздка в том, что 3D-инструменты пока недостаточно хорошо звучат – по крайней мере, если сравнивать их с обычными инструментами. Скрипачка Джоанна Ронко на  TED Amsterdam сыграла на обычной и отпечатанной на принтере скрипке, и было очевидно, какую из них предпочла публика. 


МАШИНЫ

Urbee 2 больше похож на конфетку, нежели на автомобиль. Но это первое транспортное средство из всех существующих, которое было собрано из деталей, изготовленных 3D-принтером.

Трехколесная машина стоит дешевле и является более экономичной в плане потребления топлива, чем любой автомобиль на современном рынке, но 23 лошадиных силы (в сочетании с батарейками) означают, что до скоростей хайвеев ей далеко.

Создатели Urbee 2 намереваются испытывать свое детище в течение ближайших двух лет на американских дорогах, но сначала им придется поработать. В настоящий момент автомобиль не соответствует американским ПДД.


ОРУЖИЕ

Возможно, самое спорное, что может отпечатать 3D-принтер – это огнестрельное оружие. Первая модель, разработанная 26-летним Коди Уилсоном, была названа Liberator.

Сейчас любой человек, у которого есть 3D-принтер и интернет, может напечатать собственный пистолет из пластиковых деталей. Но то, что он будет изготовлен из пластика, не значит, что он не сможет убивать. По данным ФБР, пуля, выпущенная из Liberator, способна нанести серьезный ущерб внутренним органам.

Хотя оружие взорвалось при попытке ФБР отпечатать собственную копию Liberator’а, Уилсон залил в интернет видео, в котором ему самому удается выстрелить из пистолета. Однако сложно сказать, как долго отпечатанные на 3D-принтерах пистолеты будут «в законе», поскольку власти работают над тем, чтобы запретить их. 


БЕСПИЛОТНИКИ

Одна революционная технология порождает другую, и вот уже отпечатанные на 3D-принтере дроны бороздят небо.

Ученые из университета Саусгемптона создали SULSA (Синтезированный Лазером Самолет Университета Саусгемптона) – летательный аппарат, производство которого можно поставить на поток. Он летает со скоростью 145 километров в час и способен находиться в воздухе в течение получаса.

Беспилотник можно собрать из пластиковых деталей минут за десять, не используя при этом винты и прочий крепеж. В результате получается практически бесшумный дрон с крейсерской скоростью. Вы никогда не заметите его в воздухе.


ТОВАРЫ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

Разумеется, первое, что подумали люди, увидев 3D-принтер – надо сделать на нем что-то сексуальное. Отрасль товаров для взрослых уже использует технологию в создании дилдо, деталей вибраторов и прочих секс-игрушек. Некоторые из них даже подгоняются под индивидуальные заказы: 3DEA, попап-магазин в Челси, продает игрушки по персональным меркам клиентов.

На данном этапе вполне предсказуемо, что 3D-печать будет использоваться на ниве секса. Возможно, это знак того, что у нее есть большой потенциал – в конце концов, не стоит забывать, из-за чего люди первоначально начали пользоваться интернетом.


3D-ПРИНТЕРЫ

Да, с помощью 3D-принтера вы можете сделать даже другой 3D-принтер.

Благодаря его способностям к самовоспроизводству мы получаем замкнутый цикл. RepRap – опенсорс-принтер – занимается именно этим. Он выпущен с лицензией бесплатного программного обеспечения, поэтому вы сами можете свободно напечатать детали принтера и собрать его. Просто купите машинку ($500-600 в интернете) и запрограммируйте ее на самовоспроизводство, пока не обеспечите 3D-принтерами всех своих друзей.

Ссылка на источник

К списку новостей