Новости

2015 / 27.03
Российское ИТ-сообщество получит антикризисные гранты

Российские ИТ-компании должны получать гранты антикризисного фонда, считает министр связи Николай Никифоров. Это заявление министр сделал на встрече с руководителями российских IT-компаний.

Грантами государство готово профинансировать импортозамещение программного обеспечения (ПО).

На 2015 год предусмотрена поддержка на общую сумму 3 млрд рублей, в дальнейшем суммы могут быть и больше, сказал министр. Пятилетнее финансирование поможет укрепить положение российских компаний на мировом рынке, добавил он.

В декабре министр заявлял, что только в I квартале 2015 года рассчитывает получить из антикризисного фонда правительства РФ на разработку софта 3 млрд.

Разработчики будут получать деньги не напрямую, а через объединения. Глава Минкомсвязи предложил отрасли организовать некоммерческие организации по разработке той или иной категории ПО. Минкомсвязи рассчитывает на долгосрочное финансирование вплоть до 10 лет, сказал Никифоров.

Минкомсвязи обратится в антикризисный фонд за финансированием только после получения предложений IT-индустрии за подписью руководителей крупных компаний, пояснил министр.

Предложения должны поступить от рабочих групп при министерстве, уточнил он.

Президент ассоциации "Руссофт" Валентин Макаров предложил включить в рабочие группы и недавно образовавшиеся консорциумы разработчиков, которые могут предлагать некоторым типам заказчиков или даже целым отраслям готовые комплексные решения, например новые операционные системы, базы данных и прикладной софт. Сейчас есть два таких консорциума – в банковской и нефтегазовой сферах, и Макаров считает целесообразным направить господдержку Минкомсвязи им.

Источник: Vedomosti

Ссылка на источник

К списку новостей