Новости

2015 / 27.03
ВГУ на всемирной выставке информационных технологий CeBIT

16–20 марта в Ганновере проходила всемирная выставка информационных технологий CeBIT, на которой Воронежский государственный университет представлял декан факультета компьютерных наук Эдуард Алгазинов. Эта поездка была организована Управлением инноваций и предпринимательства ВГУ.

Разработчики информационных технологий, среди которых компании Microsoft, Apple, SAP, представили на выставке около 6000 экспонатов. С посещаемостью около полумиллиона заинтересованных слушателей площадка CeBIT стала международным центром для обмена опытом  в сфере IT-технологий.

   

   

Воронежский государственный университет располагался в одном из 30 павильонов выставки – «Исследования и инновации». От ВГУ физическим факультетом, факультетом компьютерных наук и зональной научной библиотекой были представлены восемь разработок. Они затрагивали такие области применения, как медицина и информационные технологии, в частности, сверхразрешение изображений, обеспечение сервера зональной научной библиотеки, цифровые водяные знаки для защиты авторских прав, устройства радиолокации и связи на основе сверхкоротких импульсивных сигналов и др.

– Нашими разработками заинтересовался немецкий центр трансфера технологий и организаторы выставки – Международный союз приборостроителей и специалистов по информационным и телекоммуникационным технологиям, – отметил Эдуард Константинович.

   

   

Наибольший интерес также  вызвали разработки, над которыми ведется активная работа в последние годы: облачные технологии, приложения для мобильных устройств, искусственный интеллект, социальные сервисы и медицина.

Ссылка на источник

К списку новостей