Новости

2015 / 01.04
ПЦ «КартСтандарт»: итоги 2014 года

В 2014 году количество партнеров процессингового центра  «КартСтандарт» превысило 100 банков РФ. Совокупный эмиссионный портфель, находящийся на обслуживании независимого процессингового центра, составляет 23 миллиона карт (прирост 35% к результату 2013 года), а эквайринговая инфраструктура превысила 22 тысячи устройств на всей территории России. 
 
Благодаря успешному завершению проектов по подключению и миграции на мощности ПЦ «КартСтандарт» карточных портфелей 45 банков, число партнеров независимого процессинг-провайдера превысило 100 банков. Среди новых партнеров такие банки, как Инвестторгбанк, ТРОЙКА-Д БАНК, И.Д.Е.А. Банк, КС БАНК и другие. 
 
Отдельно следует выделить масштабный проект по комплексной миграции эмиссионного портфеля GE MoneyBank Russia, приобретенного Совкомбанком, на процессинг ПЦ «КартСтандарт». В результате миграции данные порядка 180 тыс. банковских карт были перенесены из АБС GE MoneyBank Russia в учетную систему Совкомбанка при одновременной смене процессинг-провайдера на ПЦ «КартСтандарт».  
 
По итогам деятельности в 2014 году на обслуживании процессингового центра находится более 23 млн карт (прирост 35% к результату 2013 года), а эквайринговая инфраструктура, находящаяся под управлением  ПЦ «КартСтандарт», насчитывает более 22 тысяч устройств на всей территории России. 
 
Сегодня ПЦ «КартСтандарт» предлагает своим клиентам не только оперативность, безопасность и  круглосуточную поддержку, но и широкую линейку дополнительных сервисов, позволяющих предоставить клиентам банков максимально широкий функционал для дистанционного обслуживания. 
 
В течение 2014 года было завершено 90 проектов по EMV-сертификации эмиссии и эквайринга банковских карт, 27 групповых проектов по повышению уровня безопасности интернет-платежей путем внедрения механизмов двухфакторной аутентификации пользователя 3D Secure и 10 проектов по сертификации на эмиссию карт, оснащенных системой бесконтактных платежей PayPass/PayWave 
 
В 2014-м году процессором внедрена SIEM-система мониторинга событий информационной безопасности от IBM, успешно пройдены ежегодные процедуры аудитов безопасности PCI PIN Security  и PCI DSS. Особое внимание ПЦ «КартСтандарт» уделяет расширению линейки сервисов для держателей карт. Самостоятельная настройка транзакционных схем, сервис получения PIN-кода по телефону, P2P-переводы с карты на карту, выпуск виртуальной карты, бесконтактная оплата товаров и услуг при помощи телефона. Эти и другие дополнительные сервисы делают банковские карты все более функционально насыщенными и позволяют банкам-партнерам формировать собственные уникальные продукты, соответствующие потребностям клиентской аудитории и стратегии развития карточного портфеля. 
 
«Процессинг банковских карт – это критически важная технологическая платформа для обеспечения прибыльности розничного бизнеса банков, и в то же время – это отдельная узкоспециализированная компетенция, которая должна быть избавлена от банковских рисков.  Показатели, достигнутые ПЦ «КартСтандарт» в прошедшем году, свидетельствуют о доверии банковского сообщества к независимому процессор-провайдеру, о предпочтении, которое финансовые организации отдают современным технологиям, безопасности, функциональности и клиентоориентированности», – комментирует итоги 2014 года исполнительный директор ПЦ «КартСтандарт» Майя Глотова.
Ссылка на источник

К списку новостей