Новости

2015 / 03.04
Математика на службе Отечества

2 апреля в Военном учебно-научном центре Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж) прошла торжественная церемония закрытия и награждения участников Международной  олимпиады курсантов образовательных организаций высшего образования по математике, посвященной российскому механику и математику, академику Николаю Егоровичу Жуковскому. Участниками олимпиады стали 196 человек в составе 49 команд, в числе которых было шесть зарубежных.

   

   

Открывая церемонию чествования победителей, статс-секретарь, заместитель министра обороны РФ Николай Панков подчеркнул, что проведение I Международной олимпиады по математике в стенах Воронежской военно-воздушной академии очень символично.

Значение математической науки в образовании, и особенно при подготовке кадров для Вооруженных Сил, трудно переоценить. Научное понимание основ и принципов работы вооружения, военной техники, умение мыслить и использовать математический аппарат для освоения других наук – вот минимальный перечень возможностей, которые появляются у курсанта или студента, постигающего математику. Каждый из участников олимпиады показал глубокие научные знания и фундаментальную математическую подготовку. Это делает вам честь. Искренне желаю вам почувствовать красоту математики и научиться применять ее в профессиональной деятельности на благо Отечества, – отметил Николай Александрович.

   

   

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, награжденный в ходе церемонии медалью «Памяти героев Отечества» за содействие в решении задач, возложенных на Вооруженные Силы, отметил, что приятно и почетно принимать таких гостей на Воронежской земле – родине  двух нобелевских лауреатов по физико-математическим наукам.

В торжественной церемонии принимали участие начальник Главного управления кадров Министерства обороны генерал-полковник Виктор Горемыкин, главнокомандующий Военно-воздушными силами генерал-полковник Виктор Бондарев, секретарь Совета министров обороны стран СНГ генерал-лейтенант Александр Синайский.

   

   

В  ходе бескомпромиссной борьбы все участники проявили эрудицию, целеустремленность и волю к победе. Курсанты Воронежской военно-воздушной академии им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина стали победителями в командном первенстве. Второе место заняла Военная академия материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулева из Санкт-Петербурга, на третьем месте – команда Военной академии Республики Беларусь. Команда Воронежского госуниверситета была отмечена дипломом олимпиады за активное участие. Лучшие участники команд были награждены медалью «За укрепление боевого содружества». Из нашей команды ее получил студент экономического факультета и военной кафедры Алексей Шкарин.

Ссылка на источник

К списку новостей