Новости

2015 / 09.04
ВГУ на Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед - 2015»

2-5 апреля делегация Воронежского государственного университета приняла участие в работе Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2015» в столичном Конгрессно-выставочном центре «Сокольники». Салон был организован при поддержке Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), Администрации президента Российской Федерации и правительства Москвы. В мероприятии приняли участие более 500 представителей 40 регионов России, Болгарии, Южной Кореи, Италии, Тайваня, Сербии, Польши, Казахстана, Хорватии, Румынии. Участники представили около 1000 проектов из различных областей науки и техники.

   

   

Для ВГУ итогом четырех дней плодотворной работы стали многочисленные деловые встречи с потенциальными партнерами и заказчиками сотрудников Управления инноваций и предпринимательства – директора инновационного бизнес – инкубатора Александра Хвана и директора технопарка Олега Сербина. С целью заключения взаимовыгодных договоров и соглашений был проведен ряд переговоров с представителями предприятий Московской, Новосибирской, Томской и других областей. В рамках встречи с давним партнером вуза ВУНЦ ВВС «ВВА имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» коллеги обсудили вопросы развития инновационной инфраструктуры в Воронежской области и дальнейшего плодотворного сотрудничества.

На выставке «Архимед - 2015» были представлены более 35 инновационных разработок, программ и стартап-проектов ВГУ. В их числе – направленные Wi-Fi антенны стандарта 802.11n, сверхнадежный блок питания СЭП5001Т для аппаратуры подвижного состава железной дороги, мембраны для выделения водорода высокой чистоты из водородсодержащих газов и инновационная технология предварительной термо-механической обработки режущих и мерительных инструментов.

   

   

Особое внимание участников и гостей выставки привлекли следующие разработки ученых университета: «Ранозаживляющий гель на основе хитозана» аспиранта Павла Федосова, «Автономный прибор для определения объёма кровопотери человека» старшего научного сотрудника Ольги Добрыниной, «Инновационный материал для поглощения и удержания влаги» профессора Владимира Селеменева, а также проекты «Магнезиальные соединения» и «Инновационные нефтесорбены» малых инновационных предприятий ООО «Завод магнезиальных соединений» и ООО «Гринсорб Ойл».

В ходе деловой программы представители вуза приняли активное участие в круглых столах и семинарах. По результатам работы выставки Воронежский государственный университет награжден Дипломом, а разработка молодого учёного ВГУ Александра Максименко «Перспективные мембранные установки выделения водорода высокой чистоты из газовых смесей на основе ультратонкой фольги сплавов Pd» отмечена серебряной медалью. Следует отметить, что данная разработка вызвала огромный интерес у представителей крупных предприятий - ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» и ООО ФПК «Космос-Нефть-Газ. На данный момент идёт активная фаза переговоров о заключении договора на проведение НИОКР.

   

За последние несколько лет Воронежская область стремительно вошла в число лидеров инновационной деятельности среди субъектов РФ. Воронежский государственный университет вносит значительный вклад в поддержание статуса одной из лидирующих инновационных областей страны.

Ссылка на источник

К списку новостей