Новости

2015 / 15.04
В ВГУ почтили память Владимира Наумовича Эйтингона

14 апреля в Музее истории Воронежского государственного университета открылась выставка, посвященная памяти ушедшего от нас год назад Владимира Наумовича Эйтингона – профессора экономического факультета ВГУ, заслуженного экономиста РФ, Почетного гражданина города Воронежа.

   

   

– Год назад ушел дорогой всем нам человек. Однако мы все – молодые ученые, преподаватели и студенты – помним нашего Учителя. Многие мероприятия, проводимые в университете, вселяют в сердце память о Владимире Наумовиче и любовь к нему. Благодаря необыкновенной жизненной энергии, этот человек был способен на реализацию масштабных проектов. Вокруг него, как вокруг магнита, собирались преданные люди. Современной молодежи нужно брать пример с его трудоспособности, стремления быть впереди всех, быть в центре последних трендов науки, – открыл торжественное мероприятие ректор ВГУ, профессор Дмитрий Ендовицкий.

   

   

– Университет стал для него, по его собственному выражению, «началом и концом», главным делом жизни, самой жизнью. Та научная школа, основы которой заложил отец, должна развиваться, эти семена обязательно дадут хорошие всходы. Наш долг – сохранить и развить то, что им было заложено, – отметила старший преподаватель кафедры русского языка для иностранных учащихся основных факультетов Института международного образования ВГУ, дочь ученого-экономиста Елена Эйтингон.

   

   

На выставке представлены документы, фотографии, труды Владимира Наумовича Эйтингона и представителей созданной им в университете научной школы управления, а также личные вещи ученого и подарки, сделанные ему коллегами и учениками.

Ссылка на источник

К списку новостей