Новости

2015 / 15.05
Размыкая круг: сколковские стартапы интегрируются в «Большой Телеком»

Договоры о сотрудничестве с ключевыми участниками телеком-рынка, подобные подписанному сегодня на выставке «Связь-Экспокомм – 2015» между «НЛ Бисант» и «Кодофоном» из «Концерна «Созвездие», - залог решения «проблемы замкнутого круга», которая сложилась в Телекоме за последние два десятилетия.


14 мая 2015г., на выставке «Связь-Экспоком – 2015», в работе которой принимают участие 12 сколковских резидентов из трех кластеров, подписан протокол о намерениях между компанией «Кодофон», дочерняя компания гражданской связи «Концерна «Созвездие», холдинг «Ростех», и резидентом кластера ядерных технологий Фонда «Сколково» компанией «НЛ Бисант». Согласно договоренности, «НЛ Бисант» изготовит для «Кодофона» опытный образец широкополосной антенны для антенных модулей систем СВЧ связи на основе анизотропных композиционных материалов.

гендиректор «НЛ Бисант» Геннадий Карпунин (слева) и Александр Гармонов, генеральный директор «Кодофона» (фото Sk.ru)

«Мы решаем актуальную задачу. Современные устройства передачи информации многоантенны, в смартфонах новых стандартов LTE будет восемь антенн, поэтому снижение габаритов и веса антенн – очень перспективное направление исследования», - прокомментировал Sk.ru  подписание договоренности Александр Гармонов, генеральный директор «Кодофона». «Доля гражданского рынка этих технологий составляет до 90%, а мы в России отдали этот рынок иностранному производителю, и миллиарды долларов уходят на поддержку технологических разработок за рубежом, в то время как у нас есть свой НИОКР лидер в этой области», - подчеркнул Гармонов. «Мы хотим увидеть макет антенны, проведем испытания в своей лаборатории, и если все получится, мы, конечно, приобретем эту технологию», - заверил руководитель «Кодофона».

«Это начало совместного взаимодействия, большой, серьезной и весьма непростой работы. Надо выйти на уровень, который был достигнут многолетним трудом наших зарубежных коллег. Надо подняться на этот уровень и превзойти его», - подчеркнул в своем ответном слове во время церемонии подписания протокола о намерениях гендиректор «НЛ Бисант» Геннадий Карпунин.

Максим Жаренов выступает на XIX форуме Международной академии связи

Обсуждение проблематики импортзамещения продолжилось на выставке «Связь-Экспокомм – 2015» в рамках XIX форума Международной академии связи (МАС). Название форума - «Инфокоммуникации устойчивого развития» - призвано подчеркнуть значимость отечественных разработок для обеспечения стабильной и безопасной работы всей телекоммуникационной отрасли. Максим Жаренов, проектный менеджер по работе с Телекомом кластера космических технологий и телекоммуникаций, выступил на форуме с докладом о возможностях, которые «Сколково» предоставляет инновационным компаниям, работающим в сегменте телекоммуникаций. Он также анонсировал в профессиональной аудитории конкурсный отбор проектов в области инфокоммуникационных технологий и телекоммуникаций  Skonnect 2015, который стартовал 12 мая, в день начала работы «Связь-Экспокомм – 2015».

В работе сессии «Импортзамещение», которую модерировала Светлана Аппалонова, председатель совета «Ассоциации производителей электронной аппаратуры и приборов» приняли участие стартапы, представители ФГУПов, работающих в направлении обеспечения государственной связи и оповещения, представители «большой тройки» операторов мобильной связи, ключевых системных интеграторов и другие участники рынка.  

Стенд участников "Сколково" на «Связь-Экспокомм – 2015»

От сколковской экосистемы также выступила коммерческий директор компании «Т-8» Елена Дубинская. Спикеры, в частности, отмечали, что в отрасли исторически сложился своего рода «замкнутый круг»: в то время когда создавались и завоевывали отечественный рынок крупнейшие российские и мировые системные интеграторы и операторы, отечественные производители оборудования по многим причинам не смогли тогда вписаться в этот тренд. А сегодня именно крупные интеграторы являются основными потенциальными заказчиками инновационных решений и оборудования. Таким образом, российским инженерам и менеджерам от Телекома сейчас нужно не просто догонять и наверстывать, а становится лучше. Среди проблем и задач, которые стоят сегодня перед инновационным телеком-сообществом в области импортзамещения: необходимость приемлемых, доступных условий для получения кредитных ресурсов; необходимо определиться и откорректировать подходы к таможенным льготам по импорту (что именно и как должно стимулироваться с помощью таможенных пошлин). Прозвучало вполне логичное предложение о введении нескольких уровней пошлин на телеком-оборудование: заградительных для приборов, аналоги которых производятся в России. «Мягких» пошлин для оборудования, которые теоретически может быть произведено отечественными компаниями (но пока такого оборудования нет). И нулевых пошлин для не имеющего аналогов иностранного оборудования. Необходима дальнейшая проработка вопросов по взиманию НДС при приобретении компонентов для нового и перспективного оборудования; стартапы должны активнее интегрироваться в программы производства инновационной продукции для нужд госсектора. Как видим, многое из того, что было озвучено на форуме, уже решается «Сколково» для его участников.

ФОТОАЛЬБОМ МЕРОПРИЯТИЯ

Ссылка на источник

К списку новостей