Новости

2015 / 03.06
Panasonic открыла R&D центр в Сколково и доступ к его инфраструктуре для стартапов

На территории инновационного центра Сколково открыт Центр исследований и разработок (R&D) компании Panasonic. Церемония открытия Центра состоялась в первый день работы конференции Startup Village. Центр займется созданием эффективных решений для высокотехнологичных и энергоемких отраслей российской экономики в тесном сотрудничестве с технологическими стартапами. Инвестиции в развитие Центра составят около 160 млн рублей в течение трех лет, и в дальнейшем, при необходимости, их объем может быть увеличен, рассказал Sk.ru директор по развитию бизнеса Panasonic в России Герман Гаврилов.

Представители  Panasonic и Сколково на церемонии открытия R&D Центра. Фото: пресс-служба Panasonic

С момента открытия Центра российским стартапам будет предоставляться бесплатный доступ к технической инфраструктуре, установленной в R&D центре Panasonic. К ней относятся светодиодные экраны, солнечные панели, интерактивные дисплеи, проекционное оборудование, роботизированная библиотека, система видеоконференцсвязи высокой четкости, защищенные ноутбуки Toughbook, многофункциональные устройства (МФУ), IP камеры видеонаблюдения.

Директор по развитию бизнеса Panasonic в России Герман Гаврилов. Фото: Sk.ru

«В первую очередь, мы должны найти некий взаимовыгодный интерес в работе — понятно, что если к решению, над которым работает стартап, технологии Panasonic не имеют отношения – такого интереса нет. Но мы открыты ко всем молодым компаниям, заинтересованным в наших технологиях и решениях. Они могут пользоваться всеми доступными в Центре возможностями», — заявил Герман Гаврилов.

Помимо доступа к технической инфраструктуре Центра, Panasonic собирается оказывать стартапам разностороннюю поддержку: консультации высококвалифицированных специалистов и инженеров Panasonic на всех этапах реализации проектов, льготный доступ к продукции, а также проводить конкурсы по интересным компании направлениям. Также вице-президент Panasonic Россия Масато Накамура является ментором Сколково, и компания готова оказывать молодым командам менторскую поддержку — менторы из Panasonic уже консультируют многие российские организации, рассказал Герман Гаврилов.

Резиденты Сколково смогут использовать в своих исследованиях инновационные разработки Panasoniс: роботизированные Blu-Ray библиотеки, системы эковизуализации и компактные рекордеры. Некоторые из представленных технологий являются абсолютным ноу-хау не только в России, но и в мире — увидеть их можно только в центре Panasoniс в Сколково и Panasonic Center Tokyo, заявили представители компании.

Возможность начать работать с R&D центром Panasonic есть у каждого российского технологического проекта, который в том или ином плане заинтересует Panasoniс, говорит Герман Гаврилов: «Но для резидентов Сколково это значительно проще, ведь теперь мы находимся на одной территории».

Напомним, компания Panasonic стала первым партнером Фонда «Сколково» из Японии. Соглашение об открытии R&D центра было подписано президентом Фонда «Сколково» Виктором Вексельбергом и генеральным директором Panasonic Россия Сигэо Судзуки в декабре прошлого года. Комплексное оснащение центра инновационным оборудованием и сервисами Panasonic было проведено всего за полгода.

«Открытие R&D центра Panasonic является знаковым событием для Сколково. В декабре мы подписали соглашение о партнерстве, а уже сегодня мы торжественно открываем новый офис компании в самом сердце нашего инновационного центра, — заявил вице-президент, исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Николай Грачев. — Мы рассчитываем, что кооперация между различными международными и российскими разработчиками, которую удобно реализовать на площадке Сколково, позволит более полно воплотить потенциал российских инноваций».

В настоящее время R&D центр Panasonic уже ведет проекты, связанные с альтернативными источниками энергии, в том числе, солнечными батареями, а также системами накопления и хранения электричества. Один из резидентов Фонда «Сколково», компания EnSol при поддержке Panasonic уже производит новое поколение литий-ионных аккумуляторов для складской и промышленной техники. Исследования Panasonic в сфере робототехники и образования, в свою очередь, нашли применение в совместном проекте с резидентом «Сколково» лабораторией интеллектуальных технологий «Линтех». В рамках проекта разработана школьная сетевая лаборатория робототехники для развития детского творчества «РоботоБУМ».

Центр расположился на втором этаже Технопарка Сколково. Фото: Sk.ru

На Startup Village Panasonic организовала специальный стенд, где представила свои разработки. «Участие Panasonic в самом масштабном мероприятии startup-рынка России, определенно, должно внести существенный вклад в достижение глобальных целей компании. Мы воодушевлены возможностью применить передовые разработки наших инженеров, такие как роботизированные Blu-Ray библиотеки и системы эковизуализации, в развитии первого инновационного центра России. Более того, мы демонстрируем на Start Up Village даже решения, применяемые Panasonic пока только в Японии. В том числе, мы надеемся, что энергоэффективные технологии компании для «умных» городов будут использоваться в городской инфраструктуре Сколково — глобальном российском проекте, объединяющим интеллектуальные ресурсы международных технологических элит», — заявил генеральный директор Panasonic Россия и президент группы компаний Panasonic Marketing CIS Дзюнити Судзуки.

По заявлению партнеров, список технологичных решений, реализуемых в рамках экосистемы Сколково, будет расширяться в процессе взаимодействия Panasonic с российскими стартапами.

Ссылка на источник

К списку новостей