Новости

2015 / 11.06
Время Воронежа: Ольга Голодец поддержит развитие IT-кластера в Воронежском госуниверситете

Зампред правительства РФ осмотрела новое общежитие и встретилась со студентами.

ВГУ открыл ещё одно общежитие в университетском городке в Северном районе. Торжественная церемония прошла во вторник, 9 июня. Перерезать красную ленточку пригласили Заместителя Председателя Правительства РФ Ольгу Голодец, заместителя министра образования и науки Александра Климова, а также губернатора Воронежской области Алексея Гордеева.

Новый корпус гостям показал ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий. Это комфортабельное общежитие квартирного типа. В каждой комнате, рассчитанной на два, три и пять человек оборудованы кухни и санитарные блоки. В здании также есть два спортивных зала, студенческое кафе и медпункт с изолятором.

В девятиэтажном корпусе будут жить 330 человек. Право на комнату в новом общежитии получат талантливые студенты, круглые отличники, спортсмены, активисты, а также аспиранты и стажёры, которые приехали в ВГУ по обмену.

С долгожданным приобретением студентов поздравила Ольга Голодец.

- Это замечательный подарок! Сейчас самое лучше время в вашей жизни, это ваше начало. И от того, насколько вы будете хорошо учиться, работать над собой, зависит ваше будущее, будущее вашего региона и нашей страны. Желаю вам реализовать все ваши мечты! – обратилась вице-премьер к молодежи. 

Оценила Зампред и другие проекты университета. Дмитрий Ендовицкий рассказал ей о проведённой реконструкции концертного зала на 630 мест, строящемся сейчас учебно-тренировочном бассейне и о планах по созданию собственного IT-кластера.

Позже на встрече со студентами в аудитории им. Л.Т. Гиляровской нового корпуса экономического факультета ВГУ Ольга Голодец заявила, что готова помочь в создании на базе университета Центра информационных технологий. Она отметила, что вуз обеспечивает качественное IT-образование, поэтому проект достоин дальнейшего развития.

- По моему мнению, это перспективный, приоритетный проект: помимо корпуса, в котором будет осуществляться обучение, будет создан технопарк, подобный тем, которые успешно работают на территории Российской Федерации. IТ-образование в нашей стране находится на высоком уровне, - рассказала Зампред правительства. - Это позволяет нам утвердиться и на отечественном, и на мировом рынке информационных технологий.

Дмитрий Ендовицкий познакомил гостей с магистрантом физфака ВГУ Николаем Лысенко, который является разработчиком ряда полезных изобретений. К примеру, он принял участие в создании оптоволоконного сепаратора зерна на заводе «Воронежсельмаш».

Молодой учёный рассказал, что для студентов подобные разработки не только интересны, но и выгодны. Стажёры уже сейчас получают зарплату, а впоследствии могут рассчитывать на постоянную работу. Ольга Голодец проектом заинтересовалась. Она заверила, что идея воронежцев обязательно получит путёвку в жизнь.

Студентов также интересовали вопросы льготного проезда, рабочих мест для будущих медиков, а также развития региона. Подробно остановились на темах сотрудничества вузов с местными предприятиями и привлекательности области для инвесторов.

Ольга Голодец заверила, что наш регион считается перспективным. В Воронеже она успела побывать на кондитерской фабрике ООО «КДВ Воронеж». По её словам, производство динамично развивается.

Губернатор Алексей Гордеев объяснил студентам, что многое зависит от создания благоприятной среды. Повлиять на это могут и воспитанники вузов.

- Благоприятная среда региона зависит от нас всех – от губернатора до студента. Её создание для жизни, и работы, и привлечения инвестиций – это наша с вами сложнейшая задача, - объяснил глава региона. - Мы должны быть открытыми, понятными и честными. Каждый из нас должен быть лидером на своём месте – любить свое дело и развиваться, быть по-настоящему конкурентоспособным.

Помимо встречи со студентами в здании экономического факультета гостям показали выставку детской робототехники от Экспериментальной технической школы, в ходе работы которой специалисты ВГУ занимаются с детьми от 6 до 18 лет.

После посещения ВГУ Ольгу Голодец отвезли в Областной Центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды». Ей показали залы для работы с детьми. Завершился визит Зампреда совещанием в областном правительстве, посвящённом развитию Воронежа как культурной столицы СНГ.

Евгения Ольминская
Время Воронежа, 17:59, 10.06.2015.

Ссылка на источник

К списку новостей