Новости

2015 / 15.06
Генеральный директор РЕЛЭКС принял участие в заседании президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России

9 июня 2015 г. состоялось заседание президиума Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России, в котором принял участие генеральный директор группы компаний РЕЛЭКС Игорь Алексеевич Бойченко. Заседание прошло в городе высоких технологий Иннополисе (Республика Татарстан) в день его открытия и было посвящено разработке и реализации Национальной технологической инициативы, а также инновационному развитию информационных технологий.

Бойченко Игорь Алексеевич Генеральный директор РЕЛЭКС

Вот, что нам рассказал сам Игорь Алексеевич:

«Заседание проводилось по итогам большой предварительной работы ответственных исполнителей и экспертов.

Были сделаны краткие доклады по сути пунктов повестки Совета. В рамках реализации Национальных технологических инициатив представлены первые три дорожные карты развития рынка для AeroNet, AutoNet и NeuroNet. Второй блок докладов был посвящен инновационному развитию ИТ, достигнутым результатам и основным направлениям дальнейшей работы.

Заданный формат работы Совета не предусматривал каких-либо обсуждений, но участникам была предоставлена возможность задать вопросы и внести свои предложения.

В своём вопросе Дмитрию Анатольевичу я выразил озабоченность проводимой политикой доминирования использования продуктов и решений категории свободного программного обеспечения (СПО), которая временами выглядит безальтернативной. При этом вся поставляемая продукция СПО определяется как отечественное ПО, во что верят уже сами его „разработчики“.

Наряду с этим я отметил, что такой подход действительно сегодня имеет обоснование и видится как достаточно эффективное решение ряда задач по импортозамещению зарубежных проприетарных продуктов, но никоим образом не должен представляться в качестве главного, если не единственного. То есть явно и неявно проприетарные проекты и продукты СУБД ставятся в заведомо неконкурентные условия в сравнении с СУБД СПО.

Примером реальной многолетней (25 лет!) состоявшейся отечественной школы СУБД в России может быть группа компаний РЕЛЭКС, в том числе новая компания НТЦ РЕЛЭКС, резидент Сколково.

sovet-prezidenta-rf.jpg 
Фото http://prav.tatarstan.ru

Моё предложение Премьер-министру России состояло в том, чтобы обеспечить благоприятную возможность конкурентного развития обоих направлений технологий СУБД в нашей стране: российских проприетарных разработок, независящих от зарубежных технологий и заимствованных иностранных продуктов на базе СПО.

Дмитрий Анатольевич уточнил, действительно ли наша СУБД не имеет заимствованных исходных кодов из СПО. На что получил утвердительный ответ с разъяснением, что вся линейка продуктов СУБД ЛИНТЕР создана на базе уникальных исходных текстов, созданных сотрудниками РЕЛЭКС. Более того, наша компания создала собственную инфраструктуру, обеспечивающую поддержку всего жизненного цикла российской СУБД (разработка, производство, поставка, обучение, техническая поддержка). Многие решения нами патентуются. Хотелось бы надеяться, что в правительстве РФ будут учитывать наличие подобных продуктов при определении приоритетов выбора СУБД, в особенности для специальных применений с высокими требованиями по обеспечению безопасности информации.

Основа развития проекта СУБД ЛИНТЕР – это научные разработки в области обработки данных, лучшие практики компаний-производителей СУБД, обратная связь с пользователями нашей СУБД. Безусловно, мы изучаем и практики сообществ СПО, стараемся почерпнуть в них полезные для себя идеи и подходы. Но не более того! Для нас недопустимо использование чужих исходных текстов и технологических решений – это принципиальная позиция РЕЛЭКС.

Дмитрий Анатольевич в своем комментарии отметил, что действительно данный вопрос должен учитываться и рассматриваться в отдельных отраслях и ведомствах при выборе СУБД.

Лично мне кажется, что подобный жёсткий формат обсуждения и недостаток информации не позволил более обстоятельно оценить данную ситуацию, но я уверен, что актуальность и важность этого вопроса со временем будут только возрастать. России жизненно необходимо иметь собственный проект СУБД нового поколения в качестве важнейшего стратегического ресурса ИТ-индустрии.

В рамках Национальных технологических инициатив Правительством РФ ставятся важные и амбициозные задачи. Сомневаюсь, что их стоит также реализовать в поисках или в ожиданиях решений от СПО».

Примечание: Совет при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России образован в целях обеспечения взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений, научных и других организаций при рассмотрении вопросов, связанных с модернизацией экономики и инновационным развитием России.

Ссылка на источник

К списку новостей