Новости

2015 / 16.06
Стартовал прием заявок на конкурс Web&Tech Ready 2015

2 июня в рамках конференции Startup Village в Инновационном центре «Сколково» был официально объявлен старт приема заявок открытого конкурса ИТ-проектов Web&Tech Ready. Организаторы конкурса, Некоммерческий Фонд «Вэб Рэди» и Фонд «Сколково», представили расширенный список направлений конкурсных проектов, рассказали о номинациях, призах и процедуре отбора.


С 2015 года к участию вместе с интернет-проектами и решениями для мобильных устройств приглашаются также компании и предприниматели, занятые разработкой и развитием программного обеспечения, созданием встроенных и носимых устройств, проекты из области робототехники, интернета вещей, ИТ-безопасности, команды, создающие новые интерфейсы для работы с компьютерами при помощи жестов, голоса и зрения и другие. В связи с расширением конкурс получил новое название – Web&Tech Ready и новый логотип.

Награды будут присуждаться в трех основных номинациях: Seed и Startup, которые различаются по степени зрелости проектов, а также новой номинации Spinoff, где смогут принять участие проекты, созданные в рамках успешных компаний и выведенные в отдельные направления бизнеса. Прием заявок продлится до 18 сентября.

Организаторы ожидают более 700 заявок. Полуфиналисты, отобранные экспертным советом, получат возможность представить свои решения сразу 70 венчурным фондам, а также ведущим акселераторам и бизнес-ангелам на инвестиционном форуме 21 октября в Москве. Победителей, помимо внимания инвесторов, ждут денежные гранты и призы от партнеров конкурса.

Партнеры традиционно получат возможность учреждать дополнительные номинации, задавать критерии отбора и оценки участников, формирую собственную «воронку проектов».

Во время открытия Фонд «Сколково» объявил сразу 4 отраслевые номинации, по 3 победителя в каждой из которых получат денежные гранты в размере до 5 млн рублей и менторскую поддержку.

После получения статуса резидента «Сколково» победителям также будут предоставлены налоговые льготы, PR-поддержка и возможность участия в зарубежных выставках. Претендовать на победу в номинациях смогут проекты в следующих областях:

  • Mobile technologies: приложения и платформы для мобильных устройств, технологии виртуальной и дополненной реальности, персональные мобильные устройства (носимая электроника). Новые методы использование жестов, зрения, голосовых и других интерфейсов для управления и взаимодействия с компьютерными системами.
  • Industry 4.0: интернет вещей, индустриальная робототехника, промышленное ПО.
  • IT security: безопасные информационные технологии.
  • Technologies for game development: технологии и инструменты для создания игр.

По словам вице-президента и исполнительного директора ИТ-кластера Фонда «Сколково» Игоря Богачева, который с 2015 года также является председателем оргкомитета конкурса: «Проведение Web&Tech Ready способствует появлению новых технологических стартапов в России, повышает их инвестиционную привлекательность и поднимает предпринимательский дух в ИТ-сообществе. Фонд «Сколково» в этом году предоставит лучшим профильным проектам возможность получения минигранта, финансовую и экспертную поддержку, бесплатное участие в акселерационной программе Центра мобильных технологий».

В ближайшее время организаторы планируют объявить еще несколько отраслевых номинаций от партнеров Web&Tech Ready.

К участию в жюри конкурса приглашаются ведущие российские инвесторы, учредители и руководители ИТ-компаний: Александр Егоров, генеральный директор «Рексофт», Наталья Касперская, генеральный директор ГК InfoWatch, Дмитрий Чихачев, управляющий партнер Runa Capital, Любовь Симонова, эксперт фонда Almaz Capital, Вячеслав Нестеров, генеральный директор Центра разработок ЕМС в Санкт-Петербурге, Александр Туркот,генеральный директор Maxfield Capital, Игорь Калошин, директор Intel Software, Дмитрий Калаев, директор акселератора ФРИИ, Павел Черкашин, директор Vestor.in Partners, Игорь Рябенький, управляющий партнер Altair Capital, Константин Синюшин, со-основатель the Untitled VC и другие.

Генеральным партнером Web&Tech Ready выступает Фонд «Сколково». Конкурс проводится при поддержке компаний EMC, Google, Intel и Лаборатория Касперского. Партнерами также являются ФРИИ, Университет ИТМО, Технопарк «Ингрия», UMI.CMS, издательство BestBusinessBooks и объединение компаний-разработчиков программного обеспечения РУССОФТ.
Подать заявку на участие и получить подробную информацию можно на сайте www.web-ready.ru.

# # #

Контактная информация:

Павел Белов,
организатор Web&Tech Ready
+7 921 334 45 10
p.belov@web-ready.ru

Василий Рыжонков,
директор Центра мобильных технологий Фонда «Сколково»
+7 916 004 03 15

vryzhonkov@sk.ru

Ссылка на источник

К списку новостей