Новости

2015 / 18.06
Мобильные приложения для управления автомобилем

Судя по современным тенденциям, уже в недалеком будущем автомобили будут передвигаться полностью автономно, без участия человека. Но пока эта цель не достигнута, крупные автоконцерны создают различные средства, которые позволяют управлять машиной удаленно, не находясь непосредственно за ее рулем.


Недавно компания Jaguar Land Rover представила мобильное приложение, которое дает водителю возможность вести свой Range Rover с помощью смартфона, при этом просто находясь рядом с авто. Это очень удобно, когда надо припарковать эту машину (очень немаленькую) на узком парковочном месте, вывести ее на свободное пространство, если ее прижали другие автомобили на стоянке, а также если приходится ездить по очень неровной или опасной дороге.

Приложение позволяет заводить машину, трогаться с места, тормозить, поворачивать руль и переключать передачи. Правда, максимальная скорость, которую может развить дистанционно управляемый Range Rover, – всего 6 км/ч; при этом, если смартфон, с которого идет управление, или ключ от машины окажутся на расстоянии более 10 метров, автомобиль остановится. Правда, пока не известно, будут ли в этом режиме работать датчики предупреждения столкновений и другие функции.

Еще одно приложение позволяет машине самостоятельно совершать разворот на 180 градусов, что может очень пригодиться на узких улицах. Ультразвуковые сенсоры позволяют автомобилю определять наличие препятствий и самостоятельно рассчитывать нужное количество движений, чтобы совершить маневр.

Ссылка на источник

К списку новостей