Новости

2015 / 18.06
В начале Великого шелкового стартап-пути

Вопросы сотрудничества с ЮВАО и, в частности,  с Китайской Народной Республикой, в 2015 году стали одними из центральных в повестке дня конференции Startup Village. Результатом официального визита делегации крупного пекинского технопарка Z-Park и сессии «Через Шелковый путь - на глобальный рынок?» станут основополагающие документы и принципы, которые лягут в начало проекта нового Великого шелкового пути 21 века, основной миссией которого является поиск прорывных технологий и путей их коммерциализации на евразийском пространстве.


Официальная часть большого российско-китайского диалога в Сколково началась с встречи президента Фонда «Сколково» В.Ф. Вексельберга и старшего вице-президента по инновациям Василия Белова с представительной делегацией из Китайской Народной Республики. Ее возглавлял Го Хун, генеральный директор Административного комитета крупнейшего в Пекине и одного из самых крупных в КНР технопарков «Чжунгуаньцунь» (Z-Park). Руководители Фонда и пекинского технопарка обсудили ряд практических шагов в направлении развития сотрудничества между двумя крупнейшими в своих странах проектами по развитию инновационной среды. Диалог планируется продолжить 22-25 сентября с.г., когда делегация Фонда «Сколково» примет участие в работе конгресса «Международной ассоциации научных парков» (IASP), в которую входит и Технопарк «Сколково», - IASP World Conference 2015. В этом году глобальный форум технопарков будет проходить именно в Z-Park в Пекине. Уместно было бы в этой связи напомнить, что основополагающим документом, регулирующим отношения между Фондом «Сколково» и Z-Park является рамочное соглашение о сотрудничестве, предусматривающее создание совместных научных и технологических инкубаторов и R&D центров, которое было подписано президентом Фонда «Сколково» в рамках программы визита президента России В.В. Путина в Пекин в июне 2012 года.

Встреча руководства Фонда "Сколково" с делегацией Z-Park (фото Z-Park)

Диалог о развитии общего инновационного пространства продолжился в рамках сессии SUV «Через Шелковый путь - на глобальный рынок?». Она была организована Фондом «Сколково» (модерировал сессию Василий Белов) совместно с «Институтом исследования инноваций» Университета Цинхуа (Пекин). В фокусе научно-практической дискуссии были вопросы взаимодействия инновационной экосистемы России с регионом ЮВАО и АТР и непосредственно с Китайской Народной Республикой. Важные заявления прозвучали из уст выступавших, которые позволяют лучше понять приоритеты наших стратегических партнеров на Востоке, а для тех, кто всерьез намеревается взяться за крупнейший рынок мира, такой разговор может стать отправной точкой для формирования «дорожной карты» для собственного в КНР.

Ключевыми спикерами круглого стола выступили Ду Хао (Du Hao), гендиректор Cybernaut Investment Group; Хелен Чунг, старший менеджер Hong Kong Science & Technology Parks; Герберт Чен (Herbert Chen), исполнительный директор TusHoldings Co.; (Дэн Сан) Dan Sun, вице-президент по GR компании Asia Honeywell China; и Станислав Сон, директор «Российско-Китайского инвестиционного фонда». Предваряя дискуссию, Василий Белов огласил ряд цифр, характеризующий масштаб российско-китайского экономического партнерства сегодня. Он, в частности, отметил, что за последние несколько лет объем двусторонней торговли между странами вырос в 8 раз, преодолев символическую отметку в $100 млрд. При этом, как сказал Василий Белов, «Китай превращается из импортера капитала в активного инвестора по всему миру. И Россия играет существенную роль в инвестиционной стратегии восточного соседа: по итогам прошедшего года наша страна заняла 6 место в мире по объему ПИ из Китайской народной республики». 

Выступление генерального директора Административного комитета Z-Park со сцены SUV-2015 (фото Sk.ru)

Выступавшие гости из КНР рассказали о то, в чем заключается основа экономической стратегии «Великого шелкового пути», как ее видят из Китая, который, как известно и был главной целью путешественников, отправлявшихся в самый большой сухопутный торговый поход.России отведена, согласно этой стратегии (в Китае ее также описывают еще одним, немного более современным слоганом One Belt – One Road, «Один пояс – одна дорога»), наряду с соседями – Казахстаном, Белоруссией и Прикаспийскими странами, ключевая роль. В КНР уверены, что все страны «пояса» смогут развиваться вместе, в синергии и на взаимовыгодных основах. При этом КНР стремиться занять важную позицию именно как технологический лидер, и не скрывает этого, считая, что 10% рос ВВП, которым страна может гордиться последний десяток лет, вкупе со стремительным развитием хай-тек отраслей, является лучшим доказательством того, что Китай имеет на это право. Более того: из  страны c столь известным в каждом уголке мира лейблом «Made in China» КНР постепенно намереваетсая превратиться в страну, визитной карточкой которой будет слоган «Created in China». Наш восточный сосед открыто заявляет, что стремится развивать технопарки, акселераторы, делая ставку при этом на небольшие "передовые (инновационные) компании". «Их нужно, как маленькие деревца, посадить на хорошую почву, и они быстро вырастут», - по-восточному мудро и философски рассуждают наши партнеры из КНР. И с этой точки зрения движение КНР к научно-техническому сотрудничеству с Россией, в том числе с НИОКР резидентами «Сколково» вполне объяснимо. На сессии прозвучало еще много восточных мудростей, которые могут помочь стартапам, желающим вписаться в эти глобальные планы Поднебесной, а также, более практично: освоиться в реальности бизнеса в ЮВАО. Одна из этих истин гласит: «В Китае сначала дружба, потом бизнес». Если перевести этот афоризм представителей одной из древнейших цивилизаций на современный бизнес-язык, то, пожалуй, его можно сформулировать так: «Хочешь добиться успеха на китайском рынке – опирайся на локального партнера».

Китайские партнеры знакомятся с Инновационным Центром "Сколково" и Startup Village (фото Sk.ru)

Станислав Сон и Василий Белов рассказали о том, как эта стратегия сотрудничества будет реализовываться на практике, в ее основе – проект мощного технопарка, с двумя территориальными локация ми: в «Сколково» и в провинции Шаньси  в КНР. И снова, наши восточные соседи создали яркий «философский» лозунг для этого масштабного проекта, который звучит так: «Shaanxi: Onе  Technopark – Two Sites» («Шаньси – единый технопарк в двух странах»). Проект в Шаньси уже назвали The China-Russia Silk Road Innovation Park («Российско-китайский инновационный парк Шелкового пути»). Стратегия «двух локаций» была реализована тут же, на Startup Village, где в стартап-базаре участвовали китайские компании EmoKit (интерфейс для считывания эмоций); Beijing Levoge Technology (новое поколение электронных продуктов объединяющих мобильную, компьютерную и ТВ сервисные платформы) и Unibase (интернет-платформа по разработке и поддержке IOT).

Ссылка на источник

К списку новостей