Новости

2011 / 13.09
РБК Daily | Торговая палата США призывает россиян снизить налоговые ставки для IT-индустрии

Как стало известно РБК daily, вчера Американская торговая палата в России направила в администрацию президента письмо с просьбой отменить ставку дополнительных налоговых сборов для IT-компаний. Участники рынка поддерживают данную инициативу и обещают вывести свой бизнес за пределы РФ, в случае если правительство не прислушается к их просьбе.

Американская торговая палата в России (American Chamber of Commerce in Russia, негосударственная ассоциация, аффилированная с Торговой палатой США) вчера направила письмо на имя помощника президента Аркадия Дворковича с просьбой не применять для участников российской IT-отрасли дополнительный налог в 10%, который будет введен на зарплаты свыше 512 тыс. руб. в год. Об этом рассказали РБК daily несколько источников среди компаний — разработчиков программного обеспечения, а также подтвердил собеседник из Американской торговой палаты в России. Основным мотивом снижения налоговой ставки является, по мнению авторов документа, риск серьезного ухудшения условий ведения бизнеса российских и американских компаний на территории РФ, а также снижение конкурентоспособности российских компаний на международном рынке.

Президент «Руссофта» Валентин Макаров пояснил, что рост платежей по страховым взносам означает неминуемое повышение стоимости продукции, а также потерю новых контрактов в борьбе с такими же центрами разработки в Индии, Китае или США. «Как следствие — увольнение квалифицированных российских разработчиков или выведение бизнеса в другие страны», — отмечает г-н Макаров.

Операционный директор компании Intel в России Игорь Калошин, принимавший участие в создании письма в администрацию президента, считает, что если меры по снижению налоговой нагрузки в России не будут приняты, то себестоимость сотрудника в нашей стране значительно вырастет. «Если принять во внимание, что уровень квалификации российских сотрудников и сотрудников другой державы будет одинаков, то при более низкой себестоимости сотрудника, скажем, в Китае инвестиции и развитие проектов будут более обширно представлены там», — считает г-н Калошин.

«Снижение ставки на 10% очень важно для отрасли, поскольку компании IT-сектора тратят до 70% средств с выручки на зарплату специалистов. Так что любые дополнительные налоги сильно сказываются на нашем бизнесе», — поясняет генеральный директор софтверной компании Auriga Андрей Пронин. «Если мы не сможем добиться снижения указанной ставки, естественно, мы будем принимать меры налоговой оптимизации. В том числе будет рассматриваться и вывод производства за границу», — утверждает генеральный директор компании Reksoft Александр Егоров.

К списку новостей