Новости

2015 / 17.07
Mail.ru Group стал лидером в неигровом сегменте рынка мобильных приложений России

По данным аналитического сервиса App Annie за март-май 2015 года, Mail.Ru Group стал лидером среди издателей мобильных неигровых приложений в России по количеству скачиваний и доходам.

В прошлом году холдинг также являлся лидером по количеству скачиваний, но находился на третьем месте по уровню дохода от своих приложений в данной категории. В исследовании не учитывается выручка компаний с рекламы.
image
Источник: App Annie

Кроме того, в списке десяти ведущих компаний оказался «Яндекс». Он занял второе место по количеству загрузок. Остальные восемь мест занимают иностранные компании. Самыми популярными приложениями лидеров стали «Почта Mail.Ru»«Гороскопы Mail.ru», картографический сервис Maps.Me«ВКонтакте» и «Одноклассники» (Mail.Ru Group); «Яндекс.Навигатор»«Яндекс.Браузер» и «Яндекс.Карты» («Яндекс»).

Третье место занимает Facebook. На четвертом месте оказался китайский издатель Cheetah Mobile, который специализируется на информационной безопасности. Пятое место получила Google.

В рейтинге доходов компании расположились иначе. Первое место занимает Mail.ru Group, второе у книжного сервиса «Литрес», третье – у картографической компании Navitel, а четвертое – у видеосервиса Ivi.ru. Всего в этом списке восемь российских компаний, японский холдинг Rakuten (владелец мессенджера Viber – 5-е место) и европейская социальная сеть для знакомств Badoo (владеет Андрей Андреев – 6-е место).

По мнению директора по маркетингу Adtoapp.com Анара Бабаева, рейтинг был бы другим, если бы учитывались доходы от рекламы. «Если смотреть «монстров», которые зарабатывают на внутренних покупках, то для них реклама — это 10% общего дохода. А некоторые вообще ее не используют», рассказал он РБК.

В рейтинг не попали издатели игр, которые в России заработали больше, чем Mail.ru Group: SupercellMachine ZoneElex Technology и Wargaming.

Россия занимает пятое место в мире по количеству скачиваний из App Store и Google Play, а по доходам издателей – двенадцатое место. 60% доходов издателей в марте-мае 2015 года обеспечили владельцы устройств на iOS. Приложения с Google Play скачивались в 3,8 раза чаще, чем с App Store. Их меньший вклад в суммарный доход объясняется меньшей ценой. 75% доходов издателям в России приносят игры.

Стоит отметить, что на мировом рынке Mail.ru занимает третье место по количеству загрузок и четвертое – по уровню доходов. 
image
Источник: App Annie

Ссылка на источник

К списку новостей