Новости

2015 / 19.07
5 причин поступать на новые магистерские программы математического факультета ВГУ

В этом году на математическом факультете Воронежского государственного университета были созданы новые магистерские программы двойных дипломов по направлению «Математика» и «Математика и компьютерные науки». Открытие новых магистратур стало результатом совместной работы ВГУ и Университета штата Техас Рио Гранде Вэлли (University of Texas-Rio Grande Valley). Поступить на данные магистерские программы можно уже в сентябре этого года. Подписание соглашения о реализации новых программ по такому фундаментальному направлению совместно с зарубежным вузом – неоспоримое подтверждение высокого признания Воронежской математической школы ВГУ на мировой арене. Однако есть и другие, не менее веские причины поступить на программу.

1. Большой опыт реализации программ двойного диплома

Воронежский государственный университет в настоящее время активно развивает семь образовательных программ такого формата с зарубежными вузами: «Бизнес администрирование» (факультет международных отношений, Высшая школа Гарц, Германия); «Лингвистика. Преподавание итальянского языка как иностранного»  (факультет РГФ, Университет для иностранных студентов, Италия); «Менеджмент туризма» (факультеты международных отношений и романо-германской филологии, Университет Марн-ля-Валле, Франция); «Бизнес в развивающихся рынках» (факультет международных отношений, Университет прикладных наук Йоаннеум, Австрия); «Сопоставительная филология» (факультет РГФ, Университет г. Леон, Испания); «Деловая коммуникация в сфере экономики: немецкий язык» (факультет РГФ, Университет им. Мартина Лютера, ФРГ); «Оптика и нанофотоника» (физический факультет, университет Техаса в Браунсвилле, США). При этом еще семь подобных совместных образовательных программ находятся на стадии разработки.

2. Языковая практика на международном уровне

Преподавание в рамках программы будет вестись как на русском, так и на английском языке, поэтому учащиеся имеют возможность получить дополнительную языковую практику. По окончании студенты получают степень «MS in Mathematics» в Университете штата Техас Рио Гранде Вэлли и магистра математики в Воронежском госуниверситете.

3. Образовательная подготовка мирового уровня

Магистерские программы двойных дипломов по математике были подготовлены за год, но при этом очень детально и качественно проработаны: был подготовлен учебный план, отвечающий запросам как российской, так и американской систем высшего образования. При создании программ совместными усилиями сторон удалось решить проблему взаимного перезачета тех дисциплин, которые студенты пропускают во время обучения в вузе-партнере. Это значит, что студентам, вернувшимся из стажировки, не нужно пересдавать пропущенные предметы.

4. Возможность семестровой стажировки в зарубежном вузе-партнере

Студенты ВГУ будут приняты в Университет штата Техас Рио Гранде Вэлли как студенты по обмену без прохождения GМАТ или GRE – адаптивных тестов на аналитические способности, созданных на английском языке и сдаваемых при поступлении на послевузовские (graduate) программы. Вуз-партнер ВГУ также обеспечит своевременное получение студенческой визы, предлагает для обучающихся по магистерским программам «Математика» и «Математики и компьютерные науки» стипендию размером 1000$, а также возможность найти работу в кампусе по выбранной специальности.

5. Рост конкурентоспособности выпускников новых программ на мировом рынке труда

Эти магистерские программы дают возможность получить хорошие знания не только в ВГУ, но и в американском Университет штата Техас Рио Гранде Вэлли, в этом ее главная особенность. Получение диплома, который будет признан и в российском, и в американском вузе, – это ощутимое конкурентное преимущество выпускников новых  магистерских программ математического факультета Воронежского государственного университета. Такое образование открывает множество перспектив, главная из которых – возможность трудоустройства в международной компании.

Ссылка на источник

К списку новостей