Новости

2015 / 28.07
Первый совместный выпуск корпоративной магистратуры известной французско-бельгийской компании Atos и ВГУ

24 июля в конференц-зале Главного учебного корпуса Воронежского государственного университета состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам первой корпоративной магистратуры французско-бельгийской компании Atos и ВГУ и сертификатов выпускникам Центра подготовки специалистов для компании Atos, который ведёт работу по обеспечению кадрового потенциала, повышению квалификации сотрудников подразделения по различным направлениям деятельности компании.

Собравшихся поприветствовал и поздравил с окончанием обучения декан факультета компьютерных наук Эдуард Алгазинов.

   

– Компания Atos одиннадцать лет вместе с Воронежским государственным университетом реализует самые амбициозные проекты в области подготовки высококвалифицированных кадров для компании Atos. Много событий прошло с момента становления нашего сотрудничества: сначала это была компания в составе концерна Siemens, теперь это французско-бельгийская компания. Самое главное заключается в том, что какие бы геополитические тренды и изменения не происходили в мире, наше партнёрство остаётся неизменным. Особенно я хочу отметить два важных факта. Во-первых, мы сегодня подводим традиционный промежуточный итог сотрудничества ВГУ с крупной известной французско-бельгийской компанией. Это нетрадиционно и нетипично для российских вузов. Одиннадцать лет назад ВГУ и компания Atos продемонстрировали небывалый для всей России прецедент такого взаимодействия. Перспективы нашего дальнейшего сотрудничества растут. Во-вторых, взаимодействие ВГУ с крупным зарубежным партнером – это проявление высшего пилотажа во взаимодействии между вузом и работодателем – серьезной бизнес-структурой. С одной стороны, создание корпоративного Центра подготовки кадров, а с другой – корпоративной магистратуры подразумевает серьёзные бизнес-риски для компании-партнёра. На это способны только очень социально-ответственные, финансово-устойчивые и стратегически-ориентированные компании, какой и является компания Atos, – отметил ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

   

– На протяжении наших отношений с университетом мы стремились найти новые модели взаимодействия и всегда были нацелены только на долгосрочное сотрудничество. Это всегда помогало нам и отличало нас от других компаний. Мы и университет меняемся. Количество сотрудников компании Аtos в прошлом году достигло ста тысяч человек по всему миру, мы надеемся и дальше расти, в том числе в Воронеже и в России. Очень важно, что те люди, с которыми мы работаем, решаем каждодневные проблемы, на самом деле заботятся о том, что происходит в Воронеже и нацелены на то, чтобы специалисты становились более квалифицированными и были ближе к бизнесу. Это очень ценно, – подчеркнул генеральный директор компании Atos Эдгарс Пузо.

   

   

Выпускников со знаменательным событием поздравили преподаватели магистратуры и Центра, которые работали с ними на протяжении всего учебного процесса.

   

   

После завершения торжественного мероприятия Эдгарс Пузо ответил на несколько вопросов:

– На сегодняшний день у Воронежского государственного университета и компании Atos достаточно долгое и серьезное взаимодействие. На ваш взгляд, в чем причина такого успешного симбиоза – университет – с одной стороны, крупная французско-бельгийская компания – с другой?

– Главное в работе – это люди. Наш бизнес строится на том, что у нас есть кадровый потенциал, знания и хорошие отношения с вузом, зародившиеся 11 лет назад. Сотрудничество с ВГУ развивается и будет продолжаться в дальнейшем. Наша совместная работа приводит к хорошему результату.

– Как вы видите результаты сотрудничества с Воронежским государственным университетом? Положительные ли они?

– Результаты, действительно, положительные. Я вижу, что университет растет, развивается, активно взаимодействует с международными предприятиями. Компания Atos в Воронеже также достигла успехов – за последние 11 лет мы увеличились более чем в 20 раз. Можно сказать, что это является одним из результатов совместной плодотворной работы, и мы не собираемся на этом останавливаться. В следующем году мы планируем набрать в Центр корпоративной подготовки Atos порядка 70 человек.

– Скажите, какие перспективы компания ставит перед собой?

– Несомненно, компания планирует расширяться. Сейчас помимо западных проектов, с которыми мы работали, у нас увеличилось количество российских, на которые сейчас спрос также велик.

– Что Вы пожелаете выпускникам?

– С той энергией, с которой они учились, вступить в трудовую жизнь, найти практическое применение полученным знаниям. Ну и, конечно же, я желаю им удачи на жизненном пути.

Ссылка на источник

К списку новостей