Новости

2012 / 29.03
"Формирование электронной демократии в России поспособствует развитию муниципалитетов", - Станислав Шакиров

(НИА "Нижний Новгород" - Лидия Кравченко)  "Формирование электронной демократии в России поспособствует развитию муниципалитетов", - заявил член правления Фонда развития электронной демократии Станислав Шакиров в рамках экспертной дискуссии на тему "Государство 2.0: Демократия участия" в Нижнем Новгороде 28 марта.

"Во многих странах Европы и электронная демократия, и электронное правительство уже функционирует. Однако у нас есть возможность пойти другим путем, начав заниматься этим почти с нуля. У многих россиян утеряно сознание того, что кроме власти существует еще и самоуправление. Введение подобных электронных проектов поможет разрушить это мнение", - сказал Станислав Шакиров.

В ходе мероприятия председатель научно-экспертного совета Фонда развития электронной демократии Алексей Кузьмин сообщил, что на сегодняшний день проект находится в начальной стадии развития.

"В середине апреля нас ждет первая секция по электронной демократии, сейчас мы усиленно к ней готовимся. В середине мая запланирован конгресс, а летом будет большой форум. Также мы планирует вывести в Домбай, где также будет проходить масштабный форум", - отметил он.

В свою очередь директор Фонда развития электронной демократии Георгий Жуков добавил, что проект является экспериментальным.

Дискуссия проходила в пресс-центре Нижегородского пресс-клуба. В событии приняло участие около 15 экспертов, в том числе члены правления Фонда развития электронной демократии. 

СПРАВКА:
Электронная демократия (э-демократия) — форма демократии, характеризующаяся использованием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) как основного средства для коллективных мыслительных (краудсорсинг) и административных процессов (информирования, принятия совместных решений — электронное голосование, контролирование исполнения решений и т. д.) на всех уровнях — начиная с уровня местного самоуправления и заканчивая международным.

В основе представления об эффективности э-демократии лежат как теоретические исследования (информационная теория демократии), так и экспериментальные данные, полученные, например, в ходе исследований коллективного разума.

www.niann.ru

К списку новостей