Новости

2015 / 31.07
Россияне победили в игровой категории международного финала Imagine Cup 2015

Команда IzHard из Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) стала победителем международного конкурса студенческих стартап-проектов Imagine Cup 2015 в категории «Игры». Российские разработчики получили от Microsoft грант в размере 50 тысяч долларов. Финал конкурса прошел в Сиэтле 29 июля, победители оглашены 30 июля.

Команда IzHard. Фото: imaginecup.com

В номинации «Игры» международного финала Imagine Cup 2015 первое место взяла команда IzHard (СПбГУ) с проектом OVIVO — это игра-платформер, герой которой путешествует по черно-белому абстрактному миру. Главная особенность проекта — изменение физических законов, например, гравитации, и минимализм визуального оформления. В игре, к примеру, отсутствует перспектива. Это сделано для того, чтобы игрок мог создавать индивидуальные образы, используя свое воображение.

Для участия в международном финале командам требуется пройти региональный отбор. Финал российского этапа Imagine Cup 2015 прошел в апреле текущего года. Жюри, в которое вошли представители Российской венчурной компании (РВК), Фонда «Сколково», Агентства стратегических инициатив (АСИ) и Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) и Microsoft, отсмотрело 135 студенческих проектов из семи городов России. В финал был отобран 21 проект. Победителями стали три команды: в номинации «Социальные проекты всех обошла команда Galvani Bionix (МФТИ) с проектом Myoarm Control System (универсальная платформа для бесконтактного управления устройствами), в номинации «Инновации» первое место взял сколковский проект Lexy (интеллектуальный робот-собеседник, домашний помощник). И, наконец, в номинации «Игры» победила команда IzHard.

Команды-победительницы российского тура приняли участие в международном онлайн-полуфинале. IzHard оказалась лучшей и отправилась представлять Россию на финал Imagine Cup 2015, где и победила. 

Международный конкурс Imagine Cup проходит уже 13 лет подряд. Бессменным организатором конкурса является компания Microsoft. Это самый крупный и, пожалуй, самый престижный технологический конкурс для студентов во всем мире. В соревновании предусмотрены три номинации: «Игры», «Социальные проекты» и «Инновации». Победители международного финала в каждой категории получают за первое место 50 тысяч долларов, за второе — 10 тысяч долларов, за третье — 5 тысяч долларов на развитие.

Одержать победу в международном финале Imagine Cup крайне сложно, ведь соревноваться приходится с лучшими командами со всего мира, а защищать проекты нужно на английском языке. Тем не менее, россиянам это удавалось несколько раз. Причем, в категории «Игры» первое место достается нашим разработчикам второй год подряд. В Imagine Cup 2014 в игровой номинации побеждала команда разработчиков из Перми — Brainy Studio, с проектом TurnOn.

«Победа команда IzHard – прекрасная новость, которая еще раз доказывает, что российские разработчики — одни из самых талантливых в мире», — прокомментировал новость руководитель направления «Мультимедийные и игровые технологии» Фонда «Сколково» Григорий Лещенко. 

В этом году Фонд «Сколково» расширил список приоритетных направлений, добавив в него новые технологии и инструменты для создания игр, подчеркнул Григорий Лещенко: «Мы сфокусировались на инструментах геймификации, так как именно они являются воплощением технологий, которые позволяют создавать широкий спектр инновационных решений и продуктов».

Для поиска новых технологий, Фонд «Сколково» учредил собственную номинацию «Технологии и инструменты для создания игр» в рамках конкурса Web&Tech Ready. Победитель этой номинации получит грант от Фонда «Сколково» в размере 5 млн рублей. Заявки можно подать на странице конкурса не позднее 18 сентября текущего года. Финал и награждение победителей пройдут 20 октября в Сколково.

С полным списков победителей финала Imagine Cup 2015 можно ознакомиться на сайте конкурса.

Ссылка на источник

К списку новостей