Новости

2015 / 31.07
Студенты ВГУ осваивали «Территорию смыслов на Клязьме»

13-19 июля студенты Воронежского государственного университета – магистрант математического факультета Светлана Чередникова и студент факультета прикладной математики, механики и информатики Алексей Шпанов – приняли участие в первой смене Всероссийского молодёжного форума «Территория смыслов на Клязьме» – «Молодые ученые и преподаватели в области IT-технологий». 

Цель Форума – создать площадку, на которой любой молодой человек и команда молодых людей могут продемонстрировать свои таланты, преумножить человеческий и социальный капитал, найти единомышленников, получить общественную и государственную поддержку, создать сообщество молодых профессионалов. «Территория смыслов на Клязьме» является автономным полевым лагерем с инновационной инфраструктурой, формирующим сообщество талантливых молодых людей из всех субъектов Российской Федерации, а также граждан иностранных государств. Для участия в форуме каждый из участников должен был пройти конкурсный отбор.

   

   

– Этот форум даёт возможность получить очень много новых интересных знаний, как в области образовательного процесса, так и в сфере получения новых полезных навыков. Участие в нём помогает понять, что самостоятельно писать проекты и стремиться их реализовывать вовсе не сложно и не страшно, нужно только пробовать. Кроме того, за время форума нас учили презентации и оформлению проектов, что также немаловажно, – рассказывает Светлана Чередникова.

Проект Алексея Шпанова – это интернет-сервис профессиональной ориентации «Люби и Делай», занявший второе место в конвейере проектов смены «Молодые ученые и преподаватели в области IT».

В течение недели для участников «Территории смыслов» были организованы лекции известных представителей IT-отрасли: президента «Ростелекома» Сергея Калугина, соучредителя «Лаборатории Касперского» Натальи Касперской и основателя «1С» Бориса Нуралиева. Спикерами также стали представители компаний «Яндекс», Mail.Ru и «Рамблер», Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), ВШЭ и другие известные специалисты. Учебную программу открыла лекция министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова. Кроме того, перед молодыми людьми выступил президент России Владимир Путин.

Ссылка на источник

К списку новостей