Новости

2015 / 03.08
Qiwi отвяжет опционы от стоимости акций

Qiwi отвяжет опционы от стоимости акций. Прежние опционные программы были рассчитаны на растущий рынок. Стоимость ADR Qiwi на бирже NASDAQ составляет $30,69.

Сервис электронных платежей Qiwi выпустит дополнительные акции (так называемые RSU – restricted stock unit) для поощрения сотрудников, следует из его сообщения. Будет выпущено 4,22 млн акций класса B, это 7% от выпущенных на данный момент акций, уточнил «Ведомостям» директор по работе с инвесторами Qiwi Яков Баринский. Стоимость ADR Qiwi на бирже NASDAQ составляет $30,69.

В отличие от обычных опционов, дающих право их обладателям купить акции по фиксированной цене (обычно существенно ниже рыночной), RSU не привязаны к стоимости акций. По сути, RSU – это право на бесплатное получение определенного количества акций.

Первая, наибольшая партия RSU будет выделена 30–50 сотрудникам до конца 2015 г., объясняет Баринский. Речь идет не только о высшем менеджменте – это могут быть и технические специалисты, и управленцы среднего звена, продолжает он. Условия для реализации опциона Qiwi определит спустя некоторое время, обещает Баринский. По его словам, это могут быть как показатели деятельности всей компании, так и успех отдельных проектов.

В октябре 2012 г. совет директоров Qiwi выделил 3,6 млн акций для опционов своим работникам. Они раздавались в несколько этапов. Под опционную программу на первом этапе было зарезервировано 1,7 млн акций по цене $13,6, следует из годового отчета Qiwi. На втором этапе цена исполнения опциона варьировалась от $34,09 до $46,57. Часть опционов обоих типов были исполнены, всего на сегодняшний день таким образом было распределено несколько сотен тысяч акций, говорит Баринский.

Из-за падения рубля в 2014 г. долларовая выручка Qiwi, имеющей рублевый оборот, упала, это снизило цену акций компании (см. график) и теперь опционы, выданные для реализации по цене от $34,09 и выше, потеряли смысл, объясняет Баринский. Поэтому Qiwi запускает новую опционную программу с нулевой ценой исполнения опциона. В старых программах сотруднику выдавался опцион на покупку акции по определенной цене (так называемая страйк-цена), т. е. вознаграждение составляло разницу между страйк-ценой и текущей ценой акции. Часть сотрудников, имеющих опционы c ценой исполнения $13,6, реализовали их, говорит Баринский. По его словам, новая программа опционов не связана с предыдущими.

После кризиса 2008 г. популярность опционов с ненулевой ценой исполнения и в мире, и в России начала падать, поскольку они были полезны только на растущем рынке, объясняет консультант Ward Howell Светлана Грайхе. По ее словам, сейчас место классических опционов занимают акции с ограничениями на продажу (RSU. – Ведомости»), которые компания выдает сотрудникам по достижении определенных условий.

В марте 2015 г. Mail.ru Group одобрила выпуск 5% акций для поощрения сотрудников, сообщили в пресс-службе компании. Как и в случае с Qiwi, речь идет об RSU, которые отличаются от классического опциона нулевой ценой исполнения, поясняет представитель Mail.ru Group.

Ссылка на источник

К списку новостей