Новости

2015 / 06.08
«Хоум кредит» и «Альфа-банк» могут начать кредитовать покупки на JD.com

Банки «Хоум кредит» и «Альфа-банк» могут начать предоставлять кредиты на покупки товаров через сайт китайского ритейлера JD.com.

«Альфа-банк» намерен в ближайшее время обратиться с соответствующим предложением к JD, сообщили агентству Rambler в пресс-службе банка. «Хоум кредит» уже начал переговоры с китайским ритейлером, сообщил источник, близкий к JD, и подтвердил источник на рынке интернет-торговли.

«Переговоры «Хоум кредит» и JD находятся на начальной стадии, — сообщил один из источников Rambler. — Конкретных договоренностей пока нет». Другой источник уточнил, что стороны ведут переговоры о возможности кредитовать покупки, оформленные на сайте ритейлера.

В пресс-службе «Хоум кредит» отказались комментировать информацию о переговорах с JD.

В JD на момент публикации материала не прокомментировали информацию о переговорах с «Альфа-Банком» и «Хоум кредит».

JD.com — второй после Alibaba крупнейший интернет-ритейлер Китая. Компания провела IPO в мае 2014 года, сумма первичного размещения на бирже Nasdaq тогда составила $1,78 млрд В июне 2015 года компания вышла на российский рынок, заключив соглашения о сотрудничестве с «Почтой России», оператором экспресс-доставки «СПСР-Экспресс» и рядом других компаний.

Собственный капитал «Альфа-банка» составляет 223,4 млрд рублей, клиентская база — более 162 тыс. корпоративных клиентов и 11,4 млн физических лиц.

Банк «Хоум Кредит» работает на российском рынке с 2002 года. Чистый кредитный портфель банка составляет 221,8 млрд рублей, собственный капитал — 47,1 млрд рублей.

Ссылка на источник

К списку новостей