Новости

2015 / 06.08
Пресс-конференция, посвященная II Международной управленческой платформе имени Владимира Наумовича Эйтингона

5 августа в конференц-зале Главного учебного корпуса Воронежского государственного университета состоялась пресс-конференция, посвященная II Международной управленческой платформе имени Владимира Наумовича Эйтингона «Эффективные управленцы для сильной России» и фестивалю японского кино, который пройдет в рамках платформы с 5 по 9 августа.

   

В мероприятии приняли участие ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий, руководитель Воронежского регионального ресурсного центра Валентина Бучина, директор Японского центра по развитию торгово-экономических связей Хамано Митихиро, управляющий Головным отделением по Воронежской области Центрально-Черноземного банка ОАО «Сбербанк России» Михаил Москальцов и координатор проекта «Ассоциация выпускников Президентской программы» Оксана Зяблова.

– Несмотря на то, что ВГУ находится далеко от Дальнего Востока, университет является центром притяжения российско-японских исследований. На факультете романо-германской филологии проводятся курсы японского языка. Имя профессора Эйтингона для меня значит очень многое, так как он был моим учителем. Для меня важно, чтобы в рамках платформы были затронуты вопросы, связанные с проблемами подготовки так называемых «эффективных управленцев» – людей с высокими когнитивными компетенциями, – отметил во вступительной речи ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

   

– Японский центр по развитию торгово-экономических связей занимается расширением эконмических связей между Россией и Японией. Несмотря на непростую ситуацию в мире, культурные и экономические обмены не должны прерываться. Я думаю, что между Японией и Воронежской областью существует большой потенциал для взаимодействия, – подчеркнул господин Хамано Митихиро. 

В ходе пресс-конференции прозвучало много вопросов, касающихся управленческой платформы имени Владимира Наумовича Эйтингона и фестиваля японского кино, который пройдет в рамках платформы. 

   

   

– Какие практические результаты ожидаются от проведения управленческой платформы в этом году?

Михаил Москальцов: Платформа является эффективной площадкой для ведения диалога между бизнесом, высшей школой и властью, это возможность поделиться лучшими практиками и технологиями успешного управления, обсудить, что ждут от вузов и власти крупные предприятия. 

Дмитрий Ендовицкий: Такого рода форумы – это всегда интеллектуальный штурм. Безусловно, будут затронуты проблемы развития системы высшего образования в регионе, а именно, тема создания многопрофильного опорного университета. 

   

– Каков состав участников платформы в этом году?

Валентина Бучина: На данный момент зарегистрированы 273 человека, которые представляют 15 регионов из четырех стран. Рекорд прошлого года побит, и мы ожидаем того же в следующем году.

– Что ожидает гостей фестиваля японского кино?

Валентина Бучина: Фильмы, которые представлены на фестивале, позволят лучше узнать удивительные национальные особенности Японии, познакомиться с менталитетом жителей этой страны, с так называемым «японским чудом».

Ссылка на источник

К списку новостей