Новости

2015 / 06.08
Развитие японского направления деятельности ВГУ

5 августа в Воронежском государственном университете состоялась встреча ректора вуза Дмитрия Ендовицкого, проректора по экономике и международному сотрудничеству Олега Беленова и руководителя Центра восточных исследований ВГУ Максима Кирчанова с Полномочным министром Посольства Японии в России господином Токуро Фуруя.

В своей приветственной речи Дмитрий Александрович рассказал г-ну Токуро Фуруя о сотрудничестве ВГУ с Японией, основных этапах развития этого взаимодействия:

– Совсем недавно к нам приезжал Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в России, господин Харада Тикахито, мы показали ему работу детского центра робототехники, и ему очень понравилась творческая энергия этих детей, их заинтересованность. Выпускники экономического факультета ВГУ, проходившие стажировку в Японии по Президентской программе, после возвращения открыли  на базе университета Центр российско-японского сотрудничества. Также Воронежский госуниверситет тесно сотрудничает с японской компанией OTSL Inc., которая специализируется на встроенных системах для автомобильной промышленности. В рамках этого взаимодействия на базе ВГУ создан Центр обучения технологиям программного обеспечения встроенных систем, а в настоящее время обсуждается вопрос о направлении лучших студентов центра на стажировку в компанию OTSL в Японию. Наш университет поддерживает тесные связи и в образовательной сфере с Нагойским университетом Японии. Кроме того, в 2008 году под руководством профессора Владимира Эйтингона был реализован научный грант по проблемам рынка труда, миграции иностранной рабочей силы, демографической ситуации в РФ. В состав участников входили также ведущие специалисты из японских университетов. Хочу отметить, что в разные годы сотрудники Воронежского госуниверситета принимали участие в Совместном японо-российском семинаре по физике сегнетоэлектриков в Йокогаме.

   

Дмитрий Ендовицкий подчеркнул тесную связь Ботанического сада ВГУ с ботаническими садами Японии, в том числе с Резервным центром медицинских растений (Национальный институт биомедицинских инноваций в г.Цукуба) по обмену семенного фонда. Ученые ботсада ВГУ проводят исследования морфологии семян по схожести и особенностям развития сеянцев в условиях лесостепи европейской части России. Наиболее устойчивые виды представлены в коллекции Ботанического сада университета. 

Господин Токуро Фуруя в свою очередь поблагодарил администрацию вуза за теплый прием и отметил перспективность развивающегося сотрудничества:

– Я рад слышать, что ВГУ активно сотрудничает с японскими университетами, я надеюсь, что в дальнейшем оно будет только развиваться. IT-направление – это хорошая сфера для взаимодействия, в котором заинтересованы многие японские вузы и компании. Прямое сотрудничество всегда помогает налаживать отношения между странами. 

Напомним, что визит Полномочного министра Посольства Японии в России господина Токуро Фуруя в Воронеж состоялся в рамках Фестиваля японского кино, который откроется 5 августа.

Ссылка на источник

К списку новостей