Новости

2015 / 18.08
«ЯКласс»: как повысить успеваемость школьников в онлайне

До старта нового учебного года осталось чуть больше двух недель. После перерыва на летние каникулы, вновь становятся актуальными вопросы: как сделать обучение детей в школе интересным и эффективным, каким предметам уделять наибольшее внимание, как контролировать успеваемость школьника и, при этом, не перегружать его чрезмерно? Современной школе, родителям и учителям в этом помогают технологии. Существует немало обучающих онлайн-сервисов, позволяющих проходить тренировки по предметам, соревноваться с другими учениками, отслеживать успехи.

К одному из таких образовательных онлайн-сервисов — «ЯКласс» — с момента его запуска подключились тысячи школ, он вышел на рынки нескольких стран СНГ, а в сентябре текущего года будет запущена версия на немецком языке, для работы в школах нескольких европейских стран. 

О том, как работает одна из самых востребованных образовательных онлайн-площадок для школьников в России, а также о том, как родителям, учителям и детям выбрать обучающий сервис в интервью Sk.ru рассказал генеральный директор и управляющий партнер компании «ЯКласс» в России и СНГ Валерий Никитин.

— Как выбрать лучшую, эффективную образовательную онлайн-программу, какие элементы она должна в себя включать?

 Валерий Никитин. Фото: "ЯКласс"

— Действительно, рынок электронного образования растет во всем мире, каждый месяц появляются все новые приложения и сайты, посвященные учебе. Однако важно понимать, что каждый ресурс действует по своему и тренирует определенные навыки. Например, если ваша задача заполнить пробелы в программе у ребенка, то лучше всего вам подойдут базы знаний или тренажеры вроде нашего. Главное — следите за учебным материалом, он должен соответствовать школьной программе по тематикам и содержанию. Можно просто найти электронный учебник, но будьте уверены — ваши дети будут не в восторге от обычного чтения книг, пусть даже на планшете. Если же вы хотите дать дополнительные знания, например, для олимпиады, то советую поискать видео-уроки, это особенно интересно для гуманитариев, а также ресурсы с интересными задачками для склонных к точным наукам. 

Я бы с осторожностью отнесся к развивающим играм для смартфонов и планшетов, так как большая часть из них — просто развлечение. Посмотрите приложение сами, прежде чем давать его ребенку и оцените насколько оно правда развивает, а не только вызывает взрыв эмоций.  

«ЯКласс» — это платформа электронного образования для школ, а также обучающая онлайн-площадка для школьников и их родителей. Сайт yaklass.ru запущен в марте 2013 года, к настоящему времени площадку используют более 16 тысяч школ в России, Украине, Белоруссии и Латвии. Общий рынок «ЯКласс» в СНГ, по мнению аналитиков компании, составляет 40 млн школьников, 20% из рынка компания планирует охватить к 2018 году.

— Как появился «ЯКласс» — какая идея стала основополагающей для запуска этого проекта?

Все началось с изобретения Александра Гуртового, профессора кафедры математики из Научно-исследовательского института высшего образования (НИИВО) Московского Технического Университета Связи и Информатики (МТУСИ). Ему надоело, что на экзамене все списывают с ответов предыдущего курса, а придумывать новые задачи непросто — и он изобрел генератор задач. Потом эту систему распространили и на другие предметы, получилась довольно интересная программа. Они передали идею нам. В 2007 году я присоединился к команде разработчиков, которые дорабатывали алгоритм. Технология получила имя Genexis, а позднее легла в основу «ЯКласс». Мы активно запускали лицензии технологии в Англии, Германии, Италии и еще четырех странах Европы. Затем пришло решение вернуть технологию в Россию уже в виде завершенного продукта. Я понимал, что Genexis — гораздо больше, чем просто тренажер, что он вырастет в огромную систему электронного образования под брендом «ЯКласс». В 2013 году мы официально стартовали в России и сразу получили признание тысяч школ по всей стране, а также уважение коллег и партнеров на рынке образования. 

Однако впереди еще много работы в России, СНГ и Европы уже с готовой платформой, которая включает в себя не только алгоритм задачек, но и игровую механику для детей, а также тысячи учебников и теоретических материалов по программе.

C 1 сентября этого года сервис «ЯКласс» запустится в Армении, а также станет доступен на немецком языке школам Германии и Австрии. Затем планируются запуски в Швейцарии, Бельгии, Чехии, Италии и в странах Средней Азии других странах.

— За время существования проекта — как менялись, расширялись возможности «ЯКласс»? Что сейчас входит в список возможностей проекта для учителей, школьников и родителей?

Сегодня «ЯКласс» — это полноценный электронный ресурс для школьного образования. В нашей базе содержится 6 миллионов вариантов заданий по 12 предметам, и мы в сентябре расширяемся в сторону «началки». Уже готов первый класс по математике. Особый предмет нашей гордости — статистика роста успеваемости наших учеников. Согласно исследованию, проведенному совместно с Министерством образования Челябинской области, средний показатель повышения успеваемости школьников на «ЯКласс» — 15%. В этом году мы также активно запустили возможность отправлять электронные домашние задания, сотни учителей уже пользуются этой функцией и экономят в среднем 30% времени. 

— Кем разрабатываются задания и тесты в «ЯКласс», какая система оценок существует? Как вы измеряете эффективность обучения?

Прежде всего, мы берем школьную программу, одобренную министерством образования. Наши штатные методисты разрабатывают задания в системе GenExis. За каждую решенную задачку ученик получает баллы, в зависимости от сложности. Пользователи соревнуются друг с другом в классе или с другими классами, но самая напряженная борьба идет среди школ. Школьники гонятся за очками, как в любимых играх, но «прокачивают» не виртуальных персонажей, а собственные знания. 

— Готовите ли вы что-то новое и интересное к новому учебному году?

— О да, каждый новый учебный год — это настоящий праздник для нас. Список новинок мы составляем еще с начала календарного года. Например, мы запускаем полноценную программу для начальной школы. Она стартует сразу и в России и в Армении. Также с нового учебного года к нам присоединятся школьники из Германии и Австрии. Кроме того, мы обратили внимание, что молодое поколение уже не сидит за стационарными компьютерами, а чаще всего заходит на сайт с планшетов и смартфонов и летом запустили мобильную версию сайта. 

— Участвует ли «ЯКласс» в каких-либо государственных/региональных образовательных программах? 

— Мы плотно сотрудничаем с регионами. Так, масштабная апробация нашей платформы прошла в Челябинской, Нижегородской областях, а также в Подмосковье и Татарстане. Скоро такая же программа стартует в Крыму. То есть благодаря усилиям министерств образования регионов, тысячи школ получают возможность попробовать полноценный сервис «ЯКласс». Кроме того, мы сами постоянно учимся. Недавно мы стали выпускниками акселерационных программ ФРИИ. 

«ЯКласс» — выпускник акселератора ФРИИ, резидент кластера информационных технологий Фонда «Сколково» и участник программ Microsoft. В число партнеров проекта входят крупнейшие системы электронных дневников: «Дневник.ру», «НетСкул» и «ЭлЖур».

— Как школы становятся партнерами проекта? Любая ли школа может стать партнером?

— Любая школа может заключить договор и подключиться к «ЯКласс». Важно, чтобы в школе был интернет и компьютерный класс, причем весь сайт доступен онлайн, поэтому даже на старых компьютерах «ЯКласс» «пойдет». Мы подключаем сразу несколько классов, проводим обучение педагогов и поддерживаем их постоянно. Кстати, это самая эффективная модель, когда ученики и учителя вместе работают на «ЯКласс». Так система работает не только как тренажер, а уже на уровне полноценного ресурса для образования будущего. 

— Каким семьям доступно самостоятельное обучение в «ЯКласс»? 

— Мы следим, чтобы наша система была доступна для всех, кто тянется к знаниям. Регистрация на сайте является бесплатной, но приобретая подписку, пользователи экономят время, получая своеобразного «электронного репетитора», который расскажет, где ошибка и как ее исправить.  Если остался день перед контрольной, то подключить полную версию на день может каждый школьник, оплатив доступ по смс. 

В основе площадки для обучения школьников «ЯКласс» лежит база теоретических материалов и платформа Genexis, которая позволяет генерировать бесконечное количество задач по любому школьному предмету с разными ответами и переменными.

— «ЯКласс» — резидент Сколково, а значит, в этом проекте есть что-то инновационное?

— Необычность Genexis заключается в генерации заданий, что является уникальным алгоритмом и дает возможность решить проблему списывания и предложить «бесконечную» тренировку по любому предмету. На сегодня Genexis вырос в «ЯКласс» — образовательную платформу, совмещающую в себе как технологию «антисписывания», красочно поданные материалы по программе, так и уникальную соревновательную среду. 

— Как проект будет развиваться в ближайшее время?

— Важным признаком качества инноваций является возможность масштабировать проект на новые рынки. Сейчас мы запускаемся в странах СНГ и Европейских рынках. В ближайшие два года планируем выйти так-же на рынки США и Азии. 

Ссылка на источник

К списку новостей