Новости

2015 / 18.08
Президент поручил доработать законодательство в сфере авторского права

Президент РФ Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву и первому вице-премьеру Игорю Шувалову до 15 сентября 2015 г. внести поправки в законодательство, которые сделали бы более прозрачной работу обществ по коллективному управлению авторскими правами.

В поручении президент рекомендует сделать работу авторских обществ подконтрольной государству и обществу: для этого должен быть создан наблюдательный совет. В него следует включить представителей госорганов, организаций культуры и творческих союзов, а также пользователей и правообладателей, говорится в документе.

Сейчас в России действуют три основные организации по коллективному управлению авторскими и смежными правами – Российское авторское общество (РАО), Российский союз правообладателей (РСП) и Всероссийская организация по интеллектуальной собственности (ВОИС). Как раз сейчас они объединяются в профсоюз, который должен будет получить новую аккредитацию от государства. В поручении Путина говорится, что необходимо провести финансовый аудит этих организаций.

Поправки в законодательство также должны установить стандарты раскрытия информации авторских обществ, в том числе о финансово-хозяйственной деятельности. Также президент предлагает установить "регулирование ценовых параметров деятельности" организаций по коллективному управлению правами, следует из текста поручения.

За защиту авторских прав серьезно взялся первый вице-премьер Игорь Шувалов и именно с этой целью создается единый регулятор: в это ведомство будут переданы все функции, связанные с интеллектуальной собственностью, в том числе по реализации этого поручения.

"Сроки реализации поручения президента очень жесткие. За это время планируется внести изменения в нормативные акты, связанные с конкурсами и аккредитацией обществ по коллективному управлению правами", - прокомментировал представитель Шувалова. "Это должно позволить обществам начать работу как можно быстрее на новых условиях. Изменения, прописанные в поручении, должны сделать работу таких обществ более прозрачной", - считает он.

Источник: Vedomosti

Ссылка на источник

К списку новостей