Новости

2012 / 04.04
Как биография Джобса превратилась в учебник

До последнего времени Прасад Тамминенни, гендиректор начинающей компании OfficeDrop, не входил в число поклонников легендарного Стива Джобса. Однако, прочитав увесистую (656 страниц) биографию, 42-летний Тамминенни пришел в восторг от управленческих ноу-хау, предложенных основателем Apple. Он даже отсканировал и разослал по электронной почте 20 своим сотрудникам пассажи из книги, снабдив их комментариями: «Мы должны хорошо поработать, чтобы достичь такого» или «Изумительно! Подходит и для стартапа». Дошло до того, что некоторые подчиненные Тамминенни донимают его вопросами о том, когда же тот наконец наденет водолазку, как у Джобса, рассказывает он.

Гендиректор компании Totango Гай Нирпаз прочел биографию Джобса за три дня, а потом закупил экземпляры книги для всех штатных сотрудников и запланировал обсуждение книги на общем собрании сотрудников компании, рассказал Доменик Левин, вице-президент по маркетингу.

«Прочитав книгу, они поймут, что можно работать совсем по-другому», — утверждает Нирпаз. А может быть, книга о Джобсе наведет подчиненных на мысль, что их босс не так уж и плох. В книге, по словам Нирпаза, Джобс описан как блестящий, но эксцентричный лидер со сложным характером. «Я человек хороший, просто очень требовательный», — говорит о себе Нирпаз.

Сотрудников Totango увлечение их гендиректора пока не очень раздражает, говорит Левин, надеясь, впрочем, что вскоре оно закончится.

Но, например, Бен Блейкемп, дизайнер из компании GitHub, ужасно злится, когда гендиректор его компании пытается руководить в стиле Джобса. «Многие думают, что стоит им начать подражать его манере поведения — как они смогут добиться таких же успехов», — пишет Блейкемп в своем блоге.

Айзексон написал книгу «Стив Джобс» с разрешения самого гуру и при сотрудничестве с ним. Но даже его удивляют те, кто считает, будто простая имитация приемов гения принесет им успех. «Удостоверьтесь сначала, что вы так же талантливы, как Стив Джобс», — возражает им Айзексон.

На прилавках российских магазинов его книга появилась 30 ноября 2011 г. «Успех был потрясающим», — отмечает Евгения Кононенко, бренд-менеджер издательства Corpus (входит в издательскую группу ACT), которое перевело и выпустило книгу в России. Она выдержала уже шесть переизданий, что в общей сложности составляет 80 000 экземпляров, утверждает Кононенко.

Книгу о Джобсе невозможно превратить в пособие по менеджменту, потому что ее содержание нельзя разложить по полочкам и систематизировать, считает Сергей Мясоедов, проректор РАНХиГС и декан ИБДАРАНХиГС. «Я беру примеры из этой книги, когда читаю курс по эффективному лидерству. Ведь это книга о выдающемся человеке, а не учебное пособие», — говорит Елена Яхонтова, руководитель специализации«стратегический HR» того же вуза. В институте магистерской подготовки МЭСИ преподаватели часто включают отрывки из книги «Стив Джобс» в свои лекции, но делают они это по личной инициативе, сообщил газете представитель в службе маркетинга института. Официально институт в список учебной литературы эту книгу не включал, добавил он.

www.vedomosti.ru

К списку новостей