Новости

2015 / 24.08
«Евросеть» может вывести интернет-бизнес из России в Прибалтику

«Евросеть» может вывести интернет-бизнес из российской юрисдикции в Прибалтику, если товары, купленные на иностранных онлайн-площадках и далее не будут облагаться НДС и пошлинами, рассказал в интервью агентству Rambler президент «Евросети» Александр Малис.


«Если ситуация не изменится, то вопрос будет не в сотрудничестве с китайскими компаниями, а в том, что нам надо будет интернет-бизнес вывести за границу», — сказал Малис. По его словам, товары из иностранных интернет-магазинов минимум на 18% дешевле, так как не облагаются НДС при импорте. «Но на самом деле больше, потому что есть еще пошлины и прочее», — отметил Малис. Он уточнил, что сейчас на интернет приходится 3-4% продаж «Евросети». «Как только мы увидим, что это стало чуть больше, мы начнем часть товаров поставлять из-за границы», — сказал Малис.

В 2014 году экс-глава интернет-холдинга Ozon Маэль Гаве говорила о несовершенстве законодательства в области онлайн-торговли с зарубежными странами. В частности, она заявляла о том, что пошлиной не облагаются суммы менее одной тысячи евро. При этом в ряде других стран пороговое значение составляет от 0 до €10. Ранее Минфин России предлагал беспошлинно ввозить посылки, офомленные через интернет-магазины, весом до 10 кг и стоимостью до 150 евро.

К списку новостей