Новости

2015 / 24.08
Интеллектуальная система «Автодория» теперь умеет контролировать скорость на криволинейных участках автодорог

Компания «Автодория», один из лучших в России разработчиков и поставщиков интеллектуальной транспортной системы, разработала и начала внедрение нового "умного" элемента зонального контроля скорости.

Зональный контроль скорости позволяет фиксировать среднюю скорости автомобиля на протяжённом участке дороги и определять нарушения скоростного режима. До недавнего времени компания «Автодория» внедряла систему с возможностью контроля скорости на прямых участках дорог. В 2013 году компания начала разработку нового метода измерения средней скорости на криволинейных участках. В феврале этого года компания получила Свидетельство об утверждении типа средств измерений, согласно которому система способна фиксировать скорость не только на прямолинейных участках автодороги, но и на криволинейных, что позволит увеличить точность расчета времени прохождения пути.

В августе 2015 года успешно завершены все испытания метода, благодаря которому применять систему «Автодория» можно на любых участках автодорог, невзирая на географические особенности местности (повороты, перепады высот). Важной особенностью системы также является возможность объединять зоны контроля между собой, организовывая непрерывный контроль на всём пути следования. Так, например, для контроля движения на всей протяженности внешней стороны МКАД потребуется 50 регистраторов «Автодория».

Первый регион, в котором было успешно внедрено нововведение – Республика Ингушетия, в ближайшее время «Автодория 2.0» заработает в Республике Татарстан, Калининградской, Самарской и Ульяновской областях.

По итогам 2014 года в зонах действия интеллектуальной системы «Автодория» в Татарстане количество ДТП сократилось на 13%, а число ДТП со смертельным исходом упало на 51%.

Ссылка на источник

К списку новостей