Новости

2012 / 05.04
Россия поднялась в мировом IT-рейтинге

Россия улучшила позицию в ежегодном рейтинге развития информационных технологий, который рассчитывают эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ). В рейтинге за 2011–2012 годы Россия поднялась на 21 ступень — на 56-ю с 77-й в 2010–2012 годах, и занимает место между Казахстаном (55) и Панамой (57). В 2009–2010 годах РФ была 80-й.

«Индекс сетевой готовности» РФ, определяющий уровень развития ИКТ в стране, вырос до 4 с 3,7.

Лидерство в рейтинге сохранила Швеция (индекс сетевой готовности — 5,94), на втором месте по-прежнему Сингапур, на третьем — Финляндия. Четвертое место заняла Дания, опередив Швейцарию. На 6-м и 7-м местах — Нидерланды и Норвегия, а США опустились на 8-е место с 5-го. При отлично развитой инфраструктуре ИКТ на итоговое положение США в рейтинге повлияли отдельные слабые места в политической и административной сферах, отмается в отчете.

Китай занимает 51-е место (36-е в предыдущем рейтинге), Индия — 69-е (48-е), Бразилия — 65-е, ЮАР — 72-е. К сильным сторонам РФ, по мнению экспертов ВЭФ, относится уровень проникновения сотовой связи (7-е место в рейтинге), грамотность взрослого населения (9-е), уровень цен на фиксированный интернет-доступ (17-е). В то же время, ряд проблем препятствуют распространению ИКТ, в том числе, низкая защита интеллектуальной собственности (126-е место), неэффективность юридической системы (123-е), и малая восприимчивость компаний к внедрению новых технологий (130-е).

Потенциал информационных технологий в России недостаточно используется как компаниями, так и государственными организациями, заявил Алексей Праздничных, партнер Strategy Partners Group и координатор программы ВЭФ по оценке конкурентоспособности ИКТ в России. «За счет широкого и последовательного внедрения таких технологий, как „электронное правительство“, можно за короткое время достичь улучшений во многих сферах, в том числе снизить барьеры для бизнеса при лицензировании, подключении к электроэнергии, таможенном обслуживании», — заявил А. Праздничных.

Индекс развития ИКТ основан на комбинации общедоступных статистических данных и результатов опроса руководителей компаний. В отчете приводятся подробные профили 142 стран и значения уровня проникновения и использования ИКТ в каждой национальной экономике. В 2008 году в РФ была утверждена стратегия развития информационного общества. Она предусматривает, что к 2015 году Россия по уровню развития информационного общества должна войти в число 20 ведущих стран мира, а по уровню доступности национальной ИКТ-инфраструктуры для субъектов информационной сферы должна занимать позицию в международных рейтингах не ниже 10-й, передает «Интерфакс».

news.rambler.ru

К списку новостей