Новости

2015 / 26.08
Дружеские нити между ВГУ и Германией: немецкие выпускники вуза разных лет собрались вместе

25 августа в Воронежском государственном университете открылся Форум выпускников из Германии, входящих в Ассоциацию выпускников и друзей ВГУ (DAWU). В пленарном заседании форума приняли участие ректор вуза, профессор Дмитрий Ендовицкий, почетные гости – Директор международного департамента Министерства образования и науки РФ Николай Тойвонен, член Ассоциации немецких выпускников и друзей ВГУ, руководитель химического/промышленного технопарка К.-Дитер Хайнце, Заместитель главы представительства DAAD в Москве Мартин Криспин, исполняющий обязанности руководителя территориального органа-представительства МИД России в г. Воронеже Сергей Лаптев, – а также деканы факультетов и выпускники вуза.

   

   

– Сегодня в стенах ВГУ проходит долгожданное событие. Это первая ласточка, действенный опыт Ассоциации немецких выпускников вуза, который мы будем распространять на Великобританию, Китай и США. Немецкая линия международной деятельности университета достаточно сильная. Бывший Чрезвычайный и Полномочный Посол ФРГ в РФ господин Бранденбург является Почетным доктором ВГУ, он неоднократно приезжал в вуз. Кроме того, на Воронежской земле появлялись немецкие компании: «T-Systems», которая открыла в ВГУ Центр корпоративной подготовки, а также «Atos IT Solutions and Services». Корпоративный центр этой компании в университете в свое время послужил веским аргументом в пользу решения о строительстве в Воронежской области завода «Сименс Трансформаторы». Совсем недавно на факультете прикладной математики, информатики и механики мы открыли кафедру «ERP-системы и управления бизнес-процессами», которую возглавил проректор по стратегическому планированию и контролю качества Вестфальского университета имени Вильгельма, Почетный доктор ВГУ Йорг Беккер. Университет является форпостом Германии в Центральной России: мы активно продвигаем культуру и язык этой страны, – отметил в приветственном слове Дмитрий Ендовицкий.

– Российско-германские отношения – это отношения культуры, искусства, образования, науки, бизнеса. Несмотря на сложные геополитические условия, Германия является нашим основным партнером в области технологий, науки и образования, в частности, у нас одни и те же задачи, связанные с коммерциализацией интеллектуальной собственности. Опыт создания Ассоциации немецких выпускников и друзей ВГУ уникален, благодаря ему вуз получает широкие возможности для развития сотрудничества. Воронежский госуниверситет вполне может выступить площадкой, моделирующей системное российско-германское партнерство, – подчеркнул Директор международного департамента Министерства образования и науки РФ Николай Тойвонен.

   

   

– За более чем 30 лет, с тех пор как молодые студенты из Германии приехали в Воронеж, изменился и сам город, и мы, но каждый из нас по-прежнему ощущает связь с alma mater. Сегодня многие из нас впервые со времени окончания учебы приехали в город нашей юности. Больше 15 лет члены DAWU поддерживают связь с ВГУ, но в основном встречи проходили на немецкой территории. Однако некоторые из нас проводили много времени в Воронеже, преподавали в нашем родном университете, завязывали экономические контакты, расширяя связи университета с Германией и с Европой. Думаю, каждый из нас согласится, что своим профессиональным успехом мы во многом обязаны Воронежскому госуниверситету. То, что сегодняшнее мероприятие посетила большая делегация из Германии, говорит о необыкновенной силе притяжения ВГУ. С помощью наших знаний, опыта и полезных профессиональных контактов мы хотим придать положительные импульсы для развития родного вуза, – с теплотой поблагодарил организаторов форума К.-Дитер Хайнце. Также он вручил чек от участников форума для Эндаумент-фонда ВГУ.

   

   

После приветственных слов почетных гостей вуза состоялся круглый стол на тему «Культурный мост Россия-Германия: перспективы диалога». Прозвучали выступления, посвященные культурообразуюшей роли университета, страницам культурной истории России и Германии, новым перспективам научного сотрудничества между странами, международным студенческим обменам и традиционному сотрудничеству немецких филологов и филологов ВГУ.

После официальной части пленарного заседания собравшихся поприветствовал фольклорный ансамбль Воронежского госуниверситета «Терем». В трехдневную программу форума также входят встречи с преподавателями и однокурсниками на факультетах, обширная культурная программа.

   

После пленарного заседания Форума нам удалось поговорить с представителями немецкой делегации выпускников ВГУ:

Заместитель главы представительства DAAD в Москве Мартин Криспин:

– ВГУ – это университет с богатым опытом и традициями, хотя ему всего сто лет. Немецкая служба академических обменов DAAD уже несколько лет активно сотрудничает с вузом. Очень важно, что ВГУ активно использует такие возможности, которые предоставляет наша организация. Мы  очень рады тому, что немецкие вузы так активно сотрудничают с вами. Например, взаимодействие с университетом Галле можно отнести к старым традициям сотрудничества. Кроме того, я узнал, что в университете заключены новые партнерские договоры с Геттингенским и другими вузами. Первое впечатление от посещения вуза очень хорошее. Приезд немецкой делегации свидетельствует о том, что в сотрудничестве заинтересованы обе наших страны. Наука не знает границ, очень приятно, что вуз сам выступает с инициативой сотрудничать с немецкими партнерами. Встречи, подобные сегодняшней, помогают поддерживать дружеские нити, это что-то вроде возвращения в родной дом. Что хотелось бы пожелать нынешним студентам ВГУ? Не нужно бояться участвовать в программах международного сотрудничества – это глава новой жизни. Я сам 18 лет назад воспользовался шансом приехать из Германии в Россию, год учился в Москве – и до сегодняшнего дня связан с вашей страной. 

Директор международного департамента Министерства образования и науки РФ Николай Тойвонен:

– О ВГУ я слышал намного больше, чем смог понять сейчас, за один визит. Ещё с 90-х годов известно, что ВГУ является ведущим международным центром российской системы высшего образования, на его базе функционировал и продолжает функционировать Центр международного сотрудничества. Университет осуществляет масштабные обмены с рядом зарубежных государств, имеет свою международную повестку, ведёт активное взаимодействие с европейскими государствами, а также юго-восточными странами. Интересно было бы посмотреть, сможет ли ВГУ выступить в роли некой инновационной площадки по разработке моделей международного сотрудничества. Это было бы важно и интересно для того, чтобы тиражировать опыт на другие вузы Центральной России. Вузы Центральной России равноудалены от всех государств, в отличие от уникальных в этом плане вузов Москвы и Санкт-Петербурга, а также вузов, расположенных вдоль границ, которые имеют свои трансграничные контакты. С этой точки зрения, является очень важным поиск новых подходов, механизмов, способных интернационализировать деятельность вузов центральной части страны. Причем, важно это не просто ради интернационализации, а в первую очередь ради повышения качества образовательной подготовки наших студентов. Образование, наука, инновации границ не знают. Наша задача – обеспечить обмен информацией, знаниями, компетенциями. Кроме того, нельзя забывать о том, что мы не только воспитываем «граждан мира», но и готовим профессионалов, обладающих четкими жизненными устоями, настоящих патриотов своей страны. То, что при университете есть такая Ассоциации выпускников и друзей (DAWU), – это крайне приятно и почётно. Члены Ассоциации являются «послами» вуза в Германии, они могут содействовать и привлечению в ВГУ студентов, и умножению контрактов научных школ вуза с немецкими корпорациями, а также способствовать культурному обмену. С другой стороны, глобализация только набирает обороты, и для нашей страны на данном этапе очень важно анализировать и перенимать уже существующие положительно функционирующие модели сотрудничества. Такая модель, как DAWU, для меня является абсолютно новой и интересной.  Мне хотелось бы понять для себя,  какие конкретные результаты стороны ждут от этой работы. Важно, что эти люди уже приехали сюда, они выказали свое желание работать с Воронежем и Россией. В дальнейшем хорошо было бы продумать механизмы взаимовыгодного партнерства, которые были бы интересны им и, кроме того, решали бы наши задачи. Очень важно, что инициатива осуществлять такое взаимодействие идёт снизу, от людей разных профессий. Это индикатор добрых отношений между Россией и Германией.

Ссылка на источник

К списку новостей