Новости

2015 / 04.09
Учебный центр «НЛМК-ИТ» в ВГУ - новый этап взаимодействия вуза и предприятия

В результате многолетнего сотрудничества и осуществления договора о стратегическом партнерстве руководством Воронежского государственного университета и ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» принято решение о создании на базе факультета компьютерных наук ВГУ учебно-научно-производственного центра «Учебный центр «НЛМК – ИТ»».

Необходимость расширения взаимодействия, совместной подготовки и привлечения на производство молодых высококвалифицированных специалистов обсуждалась еще во время презентационной сессии в ВГУ для делегации Новолипецкого металлургического комбината и в ходе визита в Воронежский госуниверситет вице-президента по информационным технологиям ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» Вадима Урьяса.

Учебная программа центра корпоративной подготовки, создаваемого при кафедре информационных технологий управления ФКН (заведующий – профессор Михаил Матвеев) будет осуществляться по следующим направлениям: SAP ERP – лидер рынка среди корпоративных систем управления ресурсами предприятия, SAP HANA – платформа, позволяющая быстро обрабатывать большие объемы данных и предоставляющая широкие возможности для разработки, и SAP UI5 & SAP Fiori – современная технология для реализации пользовательских интерфейсов.  

– Мы набираем студентов третьего курса, так как считаем, что студенты первого-второго курсов не обладают еще необходимыми знаниями и навыками, а уже с четвертого курса они, как правило, определились с дальнейшим местом трудоустройства, а некоторые уже работают. Если они захотят обучаться в центре подготовки НЛМК – возражать никто не будет. Обучение бесплатное, длится два года, занятия начнутся уже в октябре. Руководством комбината рассматривается возможность выплат стипендий обучающимся центра подготовки. Студентам будет обеспечено прохождение практики на базе предприятия, а самым успешных из них –  трудоустройство в компании. Часть курсов будут читать наши преподаватели, часть – специалисты из НЛМК, а некоторые курсы, возможно, будут вести представители компании SAP, с которой у факультета налажено тесное сотрудничество (ФКН ВГУ – аккредитованный центр SAP, таких центров в России единицы). Кроме того, в процессе обсуждения сейчас находится создание корпоративной магистратуры совместно с НЛМК, – прокомментировал декан  факультета компьютерных наук, профессор Эдуард Алгазинов.

Ссылка на источник

К списку новостей