Новости

2015 / 07.09
МВД планирует построить дата-центр на серверах с российскими процессорами

МВД планирует построить дата-центр на серверах с российскими процессорами. Сейчас таких процессоров всего два - «Эльбрус» и «Байкал-Т1». Процессоры почти всех используемых сейчас в России серверов разработаны за границей.


Министерство внутренних дел (МВД) собирается построить дата-центр на базе оборудования с российскими процессорами, сообщили «Ведомостям» в пресс-службе министерства. О планах ведомства известно также крупному федеральному чиновнику.

Проект дата-центра еще прорабатывается, знает собеседник «Ведомостей», близкий к Минпромторгу. А менеджер крупной российской IT-компании знает о намерениях МВД заказать для своего дата-центра «большую партию серверов». Точный размер партии ему не известен, но, по его данным, это будут десятки тысяч серверов. В 2016 г. МВД планирует закупить только около 20 серверов на отечественных процессорах, но в 2017 г. объем партии может быть существенно увеличен – до 150 000 шт., говорит источник, близкий к Минпромторгу. Представители МВД на вопрос о количестве серверов не ответили.

Сейчас отечественные процессоры производят Московский центр SPARC-технологий (МЦСТ), выпускающий чип «Эльбрус», и «Байкал электроникс» (на 75% принадлежит компании «Т-платформы» и на 25% – «Т-нано», входящей в структуру «Роснано»), объявившая в конце мая о выходе инженерного образца процессора «Байкал-Т1».

Большинство моделей «Эльбруса» производится на азиатских фабриках по российской конструкторской документации, уточняет помощник гендиректора МЦСТ по маркетингу Константин Трушкин. А в одной из моделей процессора «Эльбрус-2СМ» кристалл выпускается на зеленоградском заводе «Микрон» (контролируется АФК «Система»). «Байкал-Т1» разработан в России, но производится на тайваньском заводе TSMC – одном из крупнейших мировых производителей микроэлектронных компонентов. Неделю назад экспертный совет Фонда развития промышленности при Минпромторге одобрил заем «Байкал электроникс» размером 500 млн руб. для начала массового производства этих процессоров.

И Трушкин, и представитель компании «Т-платформы» Елена Чуракова отказались комментировать «Ведомостям» возможное использование их продуктов в оборудовании дата-центра МВД.

Компании Kraftway и «Аквариус» (входит в структуру Национальной компьютерной корпорации), собирающие компьютеры и серверы, уже выпустили опытные образцы компьютеров на процессоре «Эльбрус», сообщили «Ведомостям» гендиректор Kraftway Алексей Кравцов и старший вице-президент компании «Аквариус» Владимир Шибанов. Однако договоренностей с МВД создавать оборудование для дата-центра министерства нет ни у той ни у другой компании.

Выпускать серверы с отечественными процессорами сейчас можно на «Эльбрусах», поскольку «Байкал-Т1» продолжает разрабатываться и используется в контроллерах, станках, коммутаторах, объясняет Кравцов. Намерения МВД строить дата-центр на серверах с «Эльбрусом» ему также известны. Пока Kraftway выпустила единичные опытные образцы оборудования на «Эльбрусе» и сейчас планирует собирать партии по 100 компьютеров и серверов на процессорах «Эльбрус», чтобы опробовать серийное производство, говорит Кравцов.

В своих базах данных МВД хранит информацию о гражданах, транспортных средствах, разыскиваемых лицах и данные с камер видеонаблюдения, сообщил представитель компании «Астерос», которая строила IT-системы по требованиям МВД для сочинской Олимпиады. Сейчас эти базы разрознены, а строительство дата-центра облегчит управление и доступ к этим данным, считает представитель компании. Кроме того, хорошей IT-инфраструктуры требуют развитие электронных госуслуг и подготовка к большим спортивным событиям, когда нужно будет хранить большие объемы информации с камер видеонаблюдения, объясняет представитель «Астероса», приводя в пример чемпионат мира по футболу в 2018 г.

Ссылка на источник

К списку новостей