Новости

2012 / 12.04
Факультет компьютерных наук с конца 2011 года является одним из партнеров консорциума, сформированного в рамках проекта TEMPUS.

Факультет компьютерных наук с конца 2011 года является одним из партнеров консорциума, сформированного в рамках проекта TEMPUS. В данный консорциум входят 4 российских и 4 европейских вуза (Воронежский государственный университет, Южный федеральный университет (г. Ростов-на-Дону), Южно-Российский государственный технический университет (г. Новочеркасск), Кубанский государственный университет (г. Краснодар), Университет Линчепинга (координатор, г. Линчепинг, Швеция), Университет Твенте (г. Энсхеде, Нидерланды), Лаппеенрантский Технологический университет (г. Лаппенранта, Финляндия), Университет прикладных наук Лейпцига (г. Лейпциг, Германия). Воронежский филиал компании Siemens IT Solutions and Services также является партнером консорциума.

По плану этого проекта российским вузам-партнерам предстоит разработать совместимые магистерские программы по информационным технологиям с инженерными приложениями, которые в перспективе смогут стать основой для выдачи выпускникам магистратуры вузов-партнеров консорциума двойных дипломов, в том числе и с участием европейских партнеров. Проект будет продолжаться в течение 3-х лет, и в нем предусмотрена мобильность магистров из российских вузов-партнеров в европейские вузы-партнеры для изучения отдельных дисциплин магистерской программы.

Данный проект развивается достаточно динамично, и уже в марте прошли ознакомительные визиты представителей российских вузов в европейские вузы. Сотрудники и преподаватели факультета компьютерных наук ознакомились с магистерскими программами и организацией учебного процесса в университете Линчепинга (заместитель декана ФКН, доцент А.В. Сычев), Лаппеенрантском технологическом университете (заместитель декана ФКН, доцент Е.А. Сирота), университете Твенте (декан ФКН, профессор Э.К. Алгазинов, заместитель декана ФКН Л.В. Епифанцева).

Во время ознакомительной поездки в университет Линчепинга, которая проходила с 27 февраля по 3 марта, доцент кафедры информационных систем А.В. Сычев изучил организацию учебного процесса в вузе, ознакомился с методикой проблемно-ориентированного обучения студентов и организацией процесса обучения преподавательского состава в вузе, а также посетил технопарк Mjardevi, в котором состоялась его встреча с генеральным директором технопарка Стенном Гуннаром Йоханссоном. В двух кратких презентациях Стенн Гуннар Йоханссон рассказал о принципах и об организации работы технопарка, а также о технологии работы с начинающими свой бизнес студентами и преподавателями в рамках бизнес-инкубатора. В университете доцент А.В. Сычев также встретился с проектным координатором центра инноваций и предпринимательства в университете Линчепинга – Йоханной Молин, которая принимает активное участие в обучении начинающих предпринимателей в университетском бизнес-инкубаторе.

Доцент кафедры цифровых технологий Е.А. Сирота с 19 марта по 23 марта находилась с ознакомительным визитом в Лаппеенрантском технологическом университете (Финляндия, г. Лаппеенранта) где познакомилась с организацией учебного процесса, а также посетила компьютерный центр инжиниринга и интегрированного дизайна (CEID), являющимся подразделением вуза. Основной задачей данного центра является привлечение компаний, нуждающихся в различных видах научных расчетов, а также моделировании производственных процессов.

Кроме того, в Университете Твенте с 26 по 29 марта для российских партнеров проводился семинар по программам двойных дипломов, в работе которого приняли участие декан ФКН, профессор Э.К. Алгазинов, зам. декана ФКН, доцент А.В. Сычев и зам. декана ФКН Л.В. Епифанцева.

   

В рамках семинара ведущие европейские специалисты представили для участников свои презентации по таким вопросам как различные модели программ совместных, двойных и многосторонних дипломов; европейские программы в сфере высшего образования; компетентностный подход как основа для формирования образовательных программ и для обеспечения прозрачности программ и взаимного доверия между вузами-партнерами в контексте программ совместных и двойных дипломов; виртуальная образовательная программа консорциума европейских инновационных университетов ECIU (в которую входят, в том числе, университеты Линчепинга и Твенте, а также Южный федеральный университет в качестве ассоциированного члена); процедура аккредитации для программ двойных дипломов. В процессе семинара были проведены практические тренинги по формированию программ двойных дипломов для смешанных команд, образованных из российских и европейских представителей, а по его итогам участники получили соответствующие сертификаты.

В результате совместной работы по проекту в течение первых месяцев российские партнеры договорились об общем наборе дисциплин в магистерских программах, разрабатываемых в каждом из вузов, и планируют согласовать в ближайшее время компетенции и программы этих дисциплин. В процессе координационного совещания и ознакомительных поездок между представителями вузов консорциума сложились очень тесные партнерские отношения, которые в дальнейшим будут реализовываться в виде двусторонних договоров и других совместных образовательных и научно-исследовательских проектах.

www.vsu.ru

К списку новостей