Новости

2015 / 14.09
От любви к мультикам в профессиональные аниматоры: встреча с мастером мировой анимации в ВГУ

11 сентября Воронежский государственный университет посетил выдающийся профессионал в сфере анимационного кино Роберт Ленс (Robert Lence). В начале своего визита гость встретился с ректором вуза, профессором Дмитрием Ендовицким.

–  Это очень волнительная для меня встреча. У каждого человека есть тайна, и я признаюсь вам в том, что с самого детства испытываю сильнейшую любовь к мультфильмам. Наверное, у россиян это чувство зародилось с советских времен, когда благодаря мультфильмам мы могли мечтать о чем-то волшебном. Сейчас мы живем в интересное время, когда наша российская анимация стала пробиваться за рубеж, участвовать в международных конкурсах. Основатели студии Wizart Animation являются выпускниками ВГУ, поэтому мы испытываем особенную гордость. А еще мы вместе готовим талантливых мультипликаторов в школе анимации студии Wizart Animation при университете. Работы студии выходят на большой экран в Европе и Азии, они  первыми среди российских анимационных фильмов пробились на закрытый китайский рынок, который по праву считается крупнейшим в мире. Очень надеюсь, что ваша совместная работа даст ребятам новый толчок к дальнейшему развитию, а наш город вам понравится настолько, что вы ещё не раз сюда вернётесь, – поприветствовал Роберта Ленса Дмитрий Александрович.

   

– Я рад тому, что у меня появилась возможность посетить ваш вуз. Здесь царит дружеская гостеприимная атмосфера, мне оказали очень тёплый приём. Когда работаешь над фильмом, сидишь за маленьким столом, кропотливо прорабатываешь каждую мелочь, то забываешь о том, как всё это потом разойдется по миру и какой у этого будет глобальный эффект. Сегодня вы смогли напомнить мне об этом. Экскурсия по вузу меня приятно впечатлила – это настоящий дом, в котором воспитываются кадры. Надеюсь, что в дальнейшем мы с вами будем сотрудничать, и это не последняя наша встреча, – выразил свои эмоции от первого посещения ВГУ гуру мультипликации.

– Волнительным и очень важным для нашей студии событием стало то, что Роберт Ленс откликнулся на предложение сотрудничать с нами. Его оценка для нас очень важна, ведь многие его анимационные фильмы выходили в свет еще до нашего рождения. Было приятно, что Роберт Ленс высоко оценил наши труды. Совместная работа показывает нам, что тот опыт, которым он обладает, – великая вещь, и его комментарии помогают перевести сценарий совершенно на другой уровень. Мы надеемся, что зрители оценят это по достоинству, – подчеркнул исполнительный продюсер студии Wizart Animation Владимир Николаев.

– Хочется надеяться на то, что наше сотрудничество поможет в развитии не только нашей студии, но и школы. Опыт, полученный во время совместной работы, преподаватели  школы смогут передать своим ученикам. Кроме того,  работа с таким настоящим  мастером мультипликации положительно повлияет на нашу работу в целом, –  высказал своё мнение директор школы анимации студии Wizart Animation Алексей Богатырев.

   

   

Роберт Ленс отметил, что все сотрудники студии работают с громадным усердием, а также, что таких людей, которые полностью отдаются работе, увидишь не часто. Он поблагодарил студию Wizart Animation за усердие и пожелал им больших успехов, подчеркнув, что всё для этого у них есть. «Могучие деревья вырастают из маленького семени», – подытожил встречу гость вуза.

После чего в конференц-зале Главного учебного корпуса Воронежского государственного университета состоялась открытая лекция, в которой Роберт Ленс рассказал о том, как детская любовь к мультикам подарила ему любимую профессию на всю жизнь, о том, как важно усердно трудиться для достижения задуманного, о своих родителях и учебе, а также о том, какие секреты хранят крупные аниматоры таких студий, как Disney, Pixar, Dream Works.

   

– В вашем университете царит замечательная учебная атмосфера. Важно, что здесь заботятся не только об успехе каждого студента, но и о том, чтобы не нарушалась преемственность поколений, о передаче знаний новым студентам. Я могу сказать, что в жизни  для достижении мечты каждому человеку по-настоящему сильно может помочь кто-то один, кто поддержит его, кто поспособствует развитию его навыков и способностей. Я всегда любил искусство, возможно, именно это повлияло на то, что я стал заниматься мультфильмами. Кроме того, мне повезло с учителями, которые помогали развивать эту любовь. Могу сказать точно, что мультипликация сильно затягивает. Главное, вы должны уметь мечтать. Свою мечту всегда можно реализовать, необходимо просто разработать план и действовать в соответствии с ним, иначе никак, – отметил Роберт Ленс.

Роберт Ленс работал в ведущих мировых студиях. Более 18 лет проработал в Walt Disney Animation Studio, а также в Pixar и Dream Works. Он известен как сценарист таких мультфильмов как «Красавица и чудовище» (1991), «Коты не танцуют» (1997), «Приключения Флика» (1998). При работе над мультфильмом «История игрушек» (1995) выступил как стори-супервайзер. В качестве художника-сторибордиста работал над «Коты не танцуют» (1997), «Вэлиант: Пернатый спецназ» (2005), «Бэмби 2» (2005), «Братец медвежонок 2: Лоси в бегах» (2005), «Пингвины из Мадагаскара» (сериал, 2012). При работе надо мультфильмом «История игрушек» (1995) выступил соавтором.  В настоящий момент он преподает историю анимации в Калифорнийском Институте искусств (California Institute of Arts) и в Университете Уругвая (Universidad ORT Uruguay.

   

   

После лекции Роберт Ленс пообщался с аудиторией, ответил на все интересующие собравшихся вопросы:

– Есть ли у Вас любимый мультфильм?

– Самый любимый, наверное, это «История игрушек». Первый фильм, созданный при помощи компьютерной графики, эволюционный в своем роде. Кроме того, я очень люблю команду, вместе с которой мы работали над его созданием. Они настоящие профессионалы своего дела, каждый из которых был полностью увлечен проектом. При создании этого мультика атмосфера волшебства охватывала абсолютно  всех.

– Расскажите о Вашем сотрудничестве с Wizart Animation.

– Я очень рад тому, что попал на эту студию. Начиная с января, я сотрудничал с ребятами, но в удаленном доступе, потом они пригласили меня приехать. Я работал совместно со студией над киносценарием, занимался визуальной разработкой, также я являюсь консультантом по сценарию, вношу какие-то рекомендации, даю советы по написанию. Для меня огромное удовольствие поработать с этими ребятами, я вижу, насколько это талантливые и усердные люди. Я уверен, что их ждёт великое будущее.

   

– Как Вы считаете, изменился ли подход к написанию истории для мультфильмов?

– Любая история как вода, которая постоянно меняет свое состояние. Если взять первых мультипликаторов, я не уверен, что они бы приняли и поняли ту работу, которая ведется при создании мультфильмов сейчас. Но это не говорит о том, что мультфильмы стали хуже, они просто стали отвечать тому времени, в котором существуют. Сейчас важна динамика, скорость, иначе зрителям просто будет скучно.

– Вносили ли Вы в свои сценарии ситуации из реальной жизни?

– В любом случае жизненный опыт, так или иначе, реализуется в фильме, над которым работаешьКуда бы я ни пошел, со мной всегда листок бумаги и ручка, я всегда спешу записать, зарисовать все интересное и необычное, что происходит со мной каждый день. Но все же в студии царит командная атмосфера, в которой сложно услышать свой собственный голос, опыт и мысли становятся общими. Команда – единый организм.

– Какие российские мультфильмы вам нравятся? Какие из них вы показали бы своим студентам?

– Наверное, в первую очередь то, над чем мы работаем сейчас со студией Wizart Animation, оба фильма про Снежную королеву. А также раннюю русскую мультипликацию, которой я когда-то был очарован.  

Ответами на вопросы общение аудитории с известным мультипликатором не окончилось: всем желающим Роберт Ленс раздавал на память не только свои автографы, но и рисунки,  а также с удовольствием фотографировался с теми, кто хотел запечатлеть момент встречи с таким легендарным человеком.

Ссылка на источник

К списку новостей