Новости

2015 / 16.09
Корейская компания купила российское геометрическое ядро C3D

Отечественный разработчик систем автоматизированного проектирования компания «Аскон» продал права на использование своего геометрического ядра C3D южнокорейской компании SolidEng.

Геометрическое ядро - это совокупность программных средств (библиотек), на основе которых строятся средства проектирования, управления станками с ЧПУ и различного инженерного ПО.

В частности, на ядре C3D базируются несколько продуктов самого «Аскона»: система трехмерного моделирования «Компас-3D», модули «Компас-График», «Компас-Строитель» и др.

SolidEng - ведущая южнокорейская консалтинговая компания и системный интегратор, занятый трехмерным проектированием (3D PLM) в автомобильной, аэрокосмической, судостроительной отраслях.

Кроме того, SolidEng разрабатывает собственные программные решения для различных производств, а также мобильные игры.

Сумма сделки не раскрывается. По информации с официального сайта «Аскон», лицензия на ядро C3D подразумевает ежегодную оплату. При выпуске заказчиком коммерческих продуктов или услуг на базе C3D, он должен ежеквартально перечислять роялти «Аскону». Величина роялти не зависит от стоимости продукта — она фиксированная. В качестве опции «Аскон» предлагает расширенную техподдержку и сопровождение с годовой оплатой.

Ранее, весной 2015 г. стало известно о продаже лицензии ядра C3D шведской компании Elecosoft Consultec. Это была первая сделка такого рода в Западной Европе у «Аскона».

Как уточняют в «Асконе», сейчас у компании имеются 17 клиентов-покупателей ядра, среди которых есть РФЯЦ-ВНИИЭФ, частные компании и университеты из России («НТП Трубопровод», «НИП-Информатика», Центр «ГеоС», «Базис-центр», Мордовский государственный университет) и Украины.

Непосредственный разработчик ядра - компания C3D Labs, «дочка» «Аскона» и резидент «Сколково».

Источник: Cnews

Ссылка на источник

К списку новостей