Новости

2015 / 16.09
Петербургский бизнес получит доступ к 2 млрд рублей на финансирование международных НИОКР

Для Петербургского бизнеса в настоящее время доступно более 10 национальных и международных программ научно-технического и приграничного сотрудничества с общим объемом финансирования более двух миллиардов рублей на ближайшие годы.

Для привлечения петербургских компаний к участию в этих программах в сентябре 2015 года по заказу Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга будет реализована комплексная программа «Международные программы научно-технического и приграничного сотрудничества: новые возможности поддержки интернационализации организаций Санкт-Петербурга».

Программу поддерживают Российская Венчурная Компания и НП «РУССОФТ» в рамках своего совместного проекта по поддержке экспорта российских технологических компаний.

Даты мероприятий, которые будут проходить на площадке Центра импортозамещения и локализации - 17, 29 и 30 сентября. В рамках серии круглых столов 17 и 29 сентября эксперты, представители институтов развития и международных организаций расскажут, какие на сегодняшний день существуют программы международного научно-технического сотрудничества для петербургских технологических компаний.

Подробно будут представлены международные программы Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, федеральная целевая программа «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы», рамочная программа Европейского Союза «Горизонт 2020», программы приграничного сотрудничества с ЕС на 2014-2020 годы.

30 сентября состоится ряд мастер-классов «От идеи до заявки», где участники получат практические рекомендации по подготовке заявок и ведению проектов в соответствии с требованиями конкретных программ. Кроме того, отдельное внимание будет уделено разбору наиболее часто встречающихся ошибок, которые компании допускают при подготовке заявок на получение финансирования.

Для компаний и организаций, которые уже занимаются проработкой идей проектов и планируют подавать заявки для участия в тех или иных программах будет также доступен второй этап программы – индивидуальные консультации. Руководители и сотрудники компаний смогут обсудить с опытными экспертами идеи проектов, получить рекомендации по выбору наиболее подходящей программы и составлению заявки под ее требования.

Подробная информация о мероприятиях и регистрация доступны на сайте www.h2020.ru.

Источник: Общественный совет по развитию малого предпринимательства при Губернаторе Санкт-Петербурга

К списку новостей