Новости

2015 / 18.09
Германия решила создать кибервойска

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен объявила, что в ближайшие месяцы, наряду с сухопутными, военно-воздушными и морскими силами, в стране появится новый вид войск, отвечающий за кибербезопасность страны.

Войска возглавит отдельный штаб, который будет координировать работу 15 тыс. военнослужащих и гражданских сотрудников бундесвера, имеющих дело с информационными технологиями, передает Deutsche Welle.

«Мы не начинаем с нуля, но хотим собрать воедино профессиональные знания и компетенцию в это сфере и более эффективно их применять», - сообщила глава оборонного ведомства.

Также планируется улучшить взаимодействие в сфере киберобороны с другими странами НАТО. «Самое позднее после хакерской атаки на бундестаг» стало ясно, что киберпространство играет все большую роль и что бундесвер должен принять соответствующие меры для обороны от кибернападений, отметила фон дер Ляйен.

До весны 2016 года рабочая группа под руководством госсекретаря в министерстве обороны ФРГ Катрин Зудер должна будет разработать концепцию кибербезопасности. До сих пор за кибероборону в Германии отвечало министерство внутренних дел. По данным, которые приводит агентство dpa, ежедневно на сети ФРГ совершается от 2,5 до 6,5 тыс. кибератак.

В России также занимаются противодействием потенциальным киберугрозам. В декабре официально заступил на боевое дежурство Национальный центр управления обороной. Основой программно-аппаратного комплекса является система унифицированных, территориально распределенных, дублирующих друг друга мощных центров обработки данных.

Глава Минобороны Сергей Шойгу заявлял, что НЦУО превосходит Пентагон по компьютерным мощностям в три-четыре раза, а по объему хранимой информации – в 19,6 раза.

Для создания программного обеспечения для центра и его поддержки будут привлекать созданные два года назад научные роты.

В октябре прошлого года сообщалось, что в Ракетных войсках стратегического назначения (РВСН) России создаются подразделения «Сопка» для обнаружения и предупреждения компьютерных атак.

Ссылка на источник

К списку новостей