Новости

2015 / 02.10
ИРИ подготовил «Долгосрочную программу развития Интернета в РФ»

В СМИ попали тезисы проекта «Долгосрочной программы развития российского сегмента сети интернета и смежных с ней отраслей». Документ разрабатывается недавно созданным Институтом развития интернета (ИРИ) по поручению президента Владимира Путина, и должен быть представлен к октябрю 2015 г.

Программа развития Рунета будет рассчитана до 2025 г. Документ охватывает практически все сферы деятельности, связанные с современные технологиями: интернет-торговля, интерактивная реклама, финансы, здравоохранение, образование, труд, госуслуги, телекоммуникации, микроэлектроника, разработка ПО и др.

В области корпоративного ПО разработчики Программы считают необходимым осуществить импортозамещение всех критически важных продуктов, а также организовать цельную технологическую цепочку разработки и создания ПО. С этой целью должен быть назначен генеральный конструктор, который будет определять требования для закупок ПО. Для помощи отечественным разработчиками ПО при госзакупках планируется создать систему национальных стандартов, а в качестве альтернативы рассматривается вариант с созданием реестра отечественных разработчиков ПО.

Преференции коснутся и отечественных клиентских интернет-сервисов. Предполагается обязать производителей различных устройств – смартфонов, планшетов и Smart-телевизоров – предустанавливать российские приложения перед продажей своих устройств в России. Для этого должен быть создан специальный реестр отечественных производителей.

Авторы Программы считают необходимым поддерживать образование в области ИКТ и увеличить число выпускников по специальности программирование.

В области микроэлектроники предлагается обеспечить отечественным производителям преференции при участии в госзаказе и, по аналогии с ИТ-отраслью, ввести льготный режим взносов в социальные фонды.

На ввоз готовой электронной продукции, при наличие отечественных аналогов, предлагается ввести таможенные пошлины, а для электронных компонентов, наоборот, следует пошлины отменить.

В области медицины планируется разработать механизмы продаж лекарственных препаратов через интернет по электронным рецептам, ввести практику дистанционного повышения квалификации врачами, создать базы данных со справочной информации и медицинским картам из различных лечебных заведений.

По мнению авторов Программы, государство должно взять на себя еще и пропагандистскую функцию для помощи отечественным интернет-компаниям в продвижении своих услуг. Так, государство должно разъяснять населению преимущества оплаты банковскими картами через интернет, покупок в интернет-магазинах и использования легальных площадок цифровой медиа-продукции.

Источник: Cnews

Ссылка на источник

К списку новостей