Новости

2015 / 05.10
15 тысяч студентов российских ВУЗов примут частие в совместной программе Oracle и ВШЭ

НИУ «Высшая школа экономики» и корпорация Oracle запускают образовательный проект «Цифровая трансформация бизнеса с Oracle: новые горизонты в России». Совместный курс – это уникальная образовательная инициатива по подготовке молодых специалистов в России.

Обучающая программа разработана совместно Oracle Academy и НИУ ВШЭ и рассчитана на студентов старших курсов технических, экономических и управленческих специальностей. Ее цель - помочь получить практические навыки, необходимые для решения реальных проблем бизнеса. Приглашения к участию направлены более 15 тысячам студентов российских ВУЗов.

Инновации меняют бизнес-среду и повышают значимость цифровых данных. Для 27% руководителей возможность управления данными в цифровую эпоху является задачей №1, а 46% компаний инвестируют в навыки работы с ними. «Сегодня немногие организации обладают квалифицированными специалистами, которые необходимы для внедрения новых технологий: бизнес-аналитики, мобильных и облачных вычислений, социального бизнеса.

В учебных заведениях существуют проблемы с удовлетворением растущего спроса рынка на квалифицированных специалистов в области современных технологий, и с преодолением расхождения между формированием теоретических знаний и практических запросов рынка – говорит начальник Управления инновационной деятельности НИУ ВШЭ Анастасия Тюрина. - Мы создали этот курс, чтобы помочь студентам понять, насколько такие технологии, как мобильные сервисы, интернет вещей, большие данные важны для построения успешной карьеры как в бизнесе, так и в научной деятельности».

Участники смогут узнать, какие конкурентные преимущества, новые подходы и прорывные решения появляются в эпоху цифровых технологий. Новый курс посвящен наиболее актуальным тенденциям в ИТ и лучшим бизнес-практикам: интернет вещей (Internet of Things), большие данные (Big Data), мобильные приложения (Mobile Applications), управление человеческими ресурсами (Human Resources Management), управление цепочкой поставок (Supply Chain Management).

Курс «Цифровая трансформация бизнеса с Oracle: новые горизонты в России» переводит работу со студентами на новый уровень, привлекая в образовательный процесс прикладных занятий и практикующих специалистов. Корпорация Oracle является крупнейшим в мире поставщиком комплексных технологических решений для бизнеса, работая более чем в 145 странах, в том числе более двадцати лет в России.

С помощью нового курса Oracle расширяет инвестиции в развитие профессиональных кадров в России, способствуя получению передового практического опыта, который послужит стимулом к созданию инновационных решений. Сегодня в рамках социальной инициативы Oracle Academy развивают свои образовательные процессы около 100 ВУЗов в России, поддерживая более 10000 студентов ежегодно. Кроме того, за последние пять лет более 100000 студентов из России и стран СНГ приняли участие в олимпиадах Oracle по программрованию на Java и SQL.

Образовательная программа стартовала в новом академическом году и состоит из трех основых блоков: теоретические онлайн-занятия, серия мастер-классов от экспертов Oracle и завершающий чемпионат, на котором студенты будут соревноваться в решении реальных бизнес-кейсов. К участию в финале будут допущены студенты, прослушавшие всю программу и успешно прошедшие оценочные испытания. Авторы самых креативных бизнес-решений получат возможность сотрудничать с ведущими специалистами Oracle. Финал и подведение итогов состоится в середине октября 2015 года в Бизнес-инкубаторе НИУ ВШЭ.

Ссылка на источник

К списку новостей