Новости

2015 / 08.10
Microsoft выпустил первый ноутбук под своим брендом

Microsoft выпустил первый ноутбук под своим брендом. Компания будет конкурировать с Apple на рынке компьютеров. Ноутбук будет работать на базе операционной системы Windows 10.


Во вторник корпорация Microsoft представила свой первый ноутбук. Выход в новый сегмент – попытка компании закрепить успех на рынке планшетов. Однако это может осложнить отношения с изготовителями компьютеров на базе Windows.

По цене и массе новый ноутбук, названный Surface Book, очень близок к MacBook Pro – самому дорогому ноутбуку от Apple. Представители Microsoft утверждают, что их продукт вдвое быстрее конкурента, а заряда батареи хватает на 12 часов непрерывной работы. Ноутбук предназначен в первую очередь для архитекторов, дизайнеров, ученых и других пользователей, кому нужна вычислительная мощь и расширенные графические возможности, объяснил вице-президент Microsoft Панос Панай. Стоить новый ноутбук будет от $1499. У него будет отсоединяемый экран, и без клавиатуры он будет работать как планшет.

Выход собственного ноутбука Microsoft может встревожить изготовителей персональных компьютеров с операционной системой Windows, пишет FT. Но аналитик из FBR Capital Markets Дэниел Айвс риск конфликта считает минимальным. Он уверен, что у Microsoft сейчас есть возможность занять свою долю рынка, к чему он должен приложить максимум усилий, говорит Айвс. Другие изготовители ценят роль Microsoft в мире аппаратных средств и те инновации, которые он привносит на проблемный рынок ПК, продолжает Айвс. Он полагает, что Surface помогает этому рынку больше, чем мешает отдельным партнерам Microsoft.

Ноутбук будет работать на базе операционной системы Windows 10. Она появилась восемь недель назад, но уже установлена на 110 млн устройств во всем мире. Microsoft надеется, что новая система оживит рынок портативных устройств, где сейчас доминируют платформы iOS от Apple и Android от Google.

Помимо ноутбука Microsoft представил Pro 4 – четвертую версию планшета Surface. Продукт должен стереть грань между ноутбуками и планшетами. Surface – одна из немногих удачных попыток Microsoft обогнать ведущих конкурентов в новой категории аппаратных устройств. Устройства, выпущенные Apple и Google в сентябре, в некотором смысле подражают продуктам Microsoft. Многие функции Pro 4 (подсветка клавиатуры, стеклянная сенсорная панель и жесткий диск емкостью до терабайта) характерны для ноутбуков верхней ценовой категории. По словам разработчиков, быстродействие у Pro 4 на 50% выше, чем у «ультралегкого» ноутбука MacBook Air. Планшет снабжен пером Surface Pen, батареи которого хватает на год работы, и экраном с диагональю 12,3 дюйма (причем увеличение экрана не привело к увеличению габаритов самого устройства).

На фоне новинок презентация новых смартфонов линейки Lumia 950 прошла незаметно. В сегменте смартфонов Microsoft не удается добиться успеха. В июле компания объявляла о списании купленных у Nokia активов на сумму $7,6 млрд и о массовом сокращении рабочих мест. Lumia 950 с экраном 5,2 дюйма стоит $549, модель с экраном 5,7 дюйма и более мощным процессором стоит $649.

FT, 6.10.2015, Александр Силонов

Ссылка на источник

К списку новостей