Новости

2015 / 08.10
В «Сколково» начала работу «Патентная школа» - 2015

В «Сколково» стартовала «Патентная школа», крупнейшее в России и СНГ мероприятие, посвященное вопросам регистрации и защиты интеллектуальной собственности (ИС). На открытии школы выступил Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг.

В 2015г. «Патентная школа» проводится «Сколково» во второй раз. Ее главной задачей (работа школы продлится с 7 по 9 октября с.г.), является максимально интенсивное обучение практическим навыкам самостоятельной подготовки и подачи патентной заявки в России и за рубежом.

Патентная школа. День первый. Фото Sk.ru

Тематика оказалась настолько интересной, что сегодня в актовом зале Гиперкуба в «Сколково» был полный аншлаг. Набитый до отказа, он едва вместил всех слушателей: приехало около семисот участников, а количество желающих попасть на «Патентную школу» было в два раза больше (в «Сколково» поступило более 1500 заявок от заинтересованных в знаниях об ИС). Такой успех мероприятия свидетельствует, по словам Президента Фонда «Сколково» Виктора Вексельберга, о растущем в нашей стране понимании значимости защиты интеллектуальной собственности в современной инновационной экономике. «Когда будет достроено здание Большого Технопарка, получится вместить всех», - заверил всех ведущий церемонии открытия школы старший вице-президент Фонда «Сколково» Александр Чернов, который вместе с руководителем ЦИС «Сколково» Антоном Пушковым модерировал мероприятие открытия «Патентной школы».

В этом году состав лекторов беспрецедентно представителен: в работе школы принимают участие руководство и ведущие эксперты Центра интеллектуальной собственности «Сколково»; руководство Суда по интеллектуальным правам России, Федеральной службы по интеллектуальной собственности («Роспатента» «ФИПСа»), Российской государственной академии интеллектуальной собственности (РГАИС). Довольно представительно выглядит иностранная делегация: со сцены Гиперкуба выступают ведущие эксперты Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), а также Европейской патентной организации (ЕПО) и Thomson Reuters; видные эксперты по вопросам ИС из КНР, США, Евросоюза, других стран и регионов мира. Основными организаторами школы выступили ЦИС "Сколково" и Открытый университет Сколково (ОтУС).

Выступление Виктора Вексельберга. Фото Sk.ru

«Сегодня, когда мы идём в сторону создания экономики знаний, ИС становится самым важным направлением деятельности. Мы видим, как в мире происходят масштабные патентные воины, в которых участвуют крупнейшие хай-тек компании. А у таких компаний как IBM более трети доходов являются revenues от патентных разработок. И мы в «Сколково» ставим задачу создания рынка интеллектуальной собственности. Рад, что более трети все стартапов-участников «Сколково» пришли в этот зал. Это значит, растет понимание важности вопросов интеллектуальной собственности. И пять лет назад (когда начинался проект Инновационного Центра «Сколково – прим.авт.) мы подчеркивали, что именно интеллектуальная собственность является основной инновационного развития», - заявил в своем выступлении, открывавшем школу, Виктор Вексельберг. «Мы ставим целью решить две основные задачи, - сказал далее Виктор Вексельберг, обращаясь к участникам «Сколково», - первое, дать вам инструмент защиты вашей ИС. И вторая задача - помочь создать стоимость с помощью ИС: вы можете и обязаны предлагать рынку оформленные патенты, а наша задача - помочь сформировать этот рынок, помочь вам выйти на него, причем как на рынок России, так и за его пределами», - подчеркнул президент Фонда «Сколково».

Людмила Новоселова, председатель Российского суда по интеллектуальным правам. Фото Sk.ru

Руководитель Фонда также отметил, что «Сколково» идет с опережением графика по целевым показателям, связанным с ИС: «Мы опережаем запланированные значения», - сказал руководитель «Сколково». «Наши резиденты подали более ста пятидесяти заявок на патенты, и более десяти процентов из них являются международными. И я хотел бы подчеркнуть, что нам нужно больше международных заявок, более того: я скажу, что на территории «Сколково» такой вопрос вообще даже не должен стоять, российскую или международную заявку нужно делать. Между ними должен быть знак равенства», - подчеркнул Виктор Вексельберг.  «Задача «Сколково» состоит в том, чтобы создать комфортную, доступную среду для развития интеллектуальной собственности, в том числе путем оказания доступных услуг по анализу патентного ландшафта, маркетингу, поиску партнеров. «И если у вас все получится, то интеллектуальная собственность станет важнейшим источником для инвестирования и реинвестирования в ваш стартап-проект. Не будем забывать, что венчурный рынок – это рынок частного капитала, поддержка государства не будет всегда гарантирована стартап-проектам», - подчеркнул руководитель «Сколково». «Вы можете рассчитывать на нас, видеть в нас квалифицированных и надежных партнеров, и ваши успехи в деле регистрации и защиты своей интеллектуальной собственности, это и наши успехи», - заключил Виктор Вексельберг.

Выступление Игоря Дроздова. Фото Sk.ru

Необходимость постоянно обучения нормам и практикам регистрации и защиты ИС очевидна: на открытии «Патентной школы» отмечалось, что институты и практики, связанные с защитой ИС в нашей стране носят характер формирующихся. Так, например, даже российский суд по интеллектуальным правам был создан не далее как в 2013 году, о его развитии и полномочиях говорила на первом дне школы Людмила Новосёлова, председатель Российского суда по интеллектуальным правам. «В качестве ориентира был выбран патентный суд Германии. Суд сейчас обладает штатом квалифицированных специалистов, и отличается от других арбитражных судов тем, что тесно работает с наукой, техническими специалистами, пополняя базу экспертов»,- рассказала в своем выступлении Новоселова. «Мы можем ориентировать другие суды на кейсы правоприменения патентных дел», - заверила участников школы Людмила Новоселова.  Она также сказала, что в следующем году в рамках «Патентной школы» будет проведена специальная программа по подготовке стартаперов по вопросам юридической защиты своей интеллектуальной собственности.

С участниками школы общается Юрий Зайцев, завотделом физики и прикладной механики фИПС

В первой части «Патентной школы» также выступил Игорь Дроздов, старший вице-президент по правовым и административным вопросам Фонда «Сколково», который подчеркнул (говоря об отличительных особенностях сколковской патентной школы) ее международный характер. Он напомнил, в частности, что по итогам прошлого года Россия подала 900 международных заявок на регистрацию ИС в странах ЮВАО, Европы и в США. Причем около 60 из них прошли через ЦИС «Сколково». В этом году, по словам Игоря Дроздова, эта цифра будет больше, судя по динамике первых девяти месяцев, не менее 80-100 заявок. Дроздов также отметил, что к работе школы в следующим году присоединится Евразийское патентное ведомство, работающее в странах СНГ. Он также напомнил, что с 1 января следующего года на территории «Сколково» начнет свою работу российское отделение Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС).

Руководитель Центра интеллектуальной собственности "Сколково" Антон Пушков. Фото Sk.ru

В целом первый день работы «Патентной школы» в «Сколково» был посвящен обсуждению проблематики патентования в России, в частности вопросам национального патентования в области ИТ, биомедицины и фармы, а также химии. Следующие два дня будут более «международными». Второй день будет полностью посвящен системам международного и регионального патентования, про которые расскажут эксперты ВОИС и ЕПО, в третий день будут практические курсы по патентованию от иностранных экспертов из Европы, Китая и США, а также отдельные мастер-классы от признанных экспертов по интеллектуальной собственности.

Ссылка на источник

К списку новостей