Новости

2011 / 15.09
В Воронеже будет реализован современный подход к решению проблем, связанных с оплатой коммунальных услуг

Воронеж. 14.09.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Аналитика - В Воронеже начато создание единой платежно-сервисной системы (ЕПСС), которая позволит реализовать при оплате ЖКУ принцип  «единого окна» и оплачивать  услуги в электронном виде. Координатором проекта определено Агентство по инновациям и развитию.

Коммунальная отрасль в регионе по-прежнему остается самой критикуемой, причем как со стороны населения, так и стороны областного руководства.  «По результатам опроса, не удовлетворены качеством услуг ЖКХ более 60% наших жителей», - подчеркнул губернатор на совещании, состоявшемся в правительстве области 14 июня. В настоящее время, наряду с проблемами в области качественного предоставления самих коммунальных услуг, выделяется и ряд проблем, связанных с оплатой ЖКУ и своевременным расчетом с поставщиками этих услуг. Жильцы нередко не могут разобраться не только в тарифах за ЖКУ, но и в количестве платежных документов и установленных сроках оплаты. Не могут жильцы получить и внятные разъяснения по этим вопросам от своих управляющих компаний, которые в большинстве случаев и занимаются формированием и доставкой платежных документов, а также перечислением собранных с населения средств непосредственно поставщикам услуг. С другой стороны: поставщики услуг не могут вовремя и  в полном объеме получить средства за предоставленные услуги.

Возможные пути решения этой проблемы уже не раз обсуждались и в областном правительстве, и в СМИ. Решением, способным удовлетворить как жильцов, так и ресурсоснабжающие организации, может стать прямое перечисление собранных за коммунальные услуги средств непосредственно от потребителей к поставщикам. Для этого необходимо создать  единую стандартизированную систему, которая будет  доступна, прозрачна и охватит все организации, действующие в жилищно-коммунальном секторе региона.

Модернизация существующей системы ЖКХ предусмотрена и реализацией концепции ФЦП «Комплексная программа модернизации и реформирования ЖКХ на 2010-2020 годы», принятой Министерством регионального развития РФ.

В настоящее время в Воронежской области уже начата работа по совершенствованию методов сбора и оперативного перечисления платежей за коммунальные услуги от населения ресурсоснабжающим организациям напрямую. К  решению проблем в этой области подключилось  Агентство по инновациям и развитию - организация, имеющая опыт координации крупных региональных программ и проектов, а также штат высококвалифицированных специалистов в области внедрения информационных систем. Для совершенствования системы оплаты ЖКУ планируется внедрение в регионе ЕПСС – современного и высокотехнологичного решения, которое позволит расщеплять коммунальные платежи в момент оплаты и перечислять напрямую ресурсоснабжающим организациям. Эта система, наряду с традиционными способами оплаты ЖКУ, будет  учитывать и возможность  оплаты коммунальных услуг в электронном виде, что позволит существенно сэкономить время на оплату услуг. А также использовать для оплаты коммунальных услуг универсальные электронные карты (УЭК), которые будут являться единым стандартом социальных карт для всех жителей России.

9 августа подписан основополагающий документ в рамках проведения работ по созданию в Воронеже ЕПСС - трехстороннее соглашение о сотрудничестве по созданию единой платежно-сервисной системы в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Соглашение объединит такие крупные организации региона, как Центрально-Черноземный банк Сбербанка РФ, Некоммерческое партнерство «Воронежская коммунальная палата» и ОГУ «Агентство по инновациям и развитию». Данная система выступит основой для совершенствования системы оплаты ЖКУ, а именно: объединит предприятия, участвующие в процессе деятельности по начислению платежей ЖКХ и позволит в перспективе оплачивать коммунальные услуги в электронной форме.

По словам директора Агентства по инновациям и развитию Владимира Логинова, «создание ЕПСС  - это современный подход к решению проблем сферы ЖКХ, одно из «болезненных мест» которой  - оплата коммунальных услуг. В настоящее время существует ряд подходов и различных видов программных продуктов для  усовершенствования системы оплаты коммунальных услуг, однако нужно понимать, что наиболее эффективным решением было бы введение единого стандарта оплаты услуг в этой сфере. В этой связи ЕПСС выступит гарантированным решением целого комплекса проблем, связанных с оплатой ЖКУ как для населения, так и для ресурсоснабжающих организаций. Мы рады, что такая крупная финансово-кредитная организация, как ЦЧБ СБ РФ, в числе первых подписала соглашение о сотрудничестве по созданию в Воронежской области ЕПСС, что еще раз подтверждает необходимость и важность внедрения в регионе данной системы. ЕПСС позволит модернизировать существующую систему оплаты и начисления коммунальных услуг и обеспечит создание единой структуры, которая будет обладать единой базой счетов, отвечать требованиям прозрачности, позволит оплачивать коммунальные услуги, в том числе и через Интернет, не выходя из дома. С моей точки зрения, данная система может выступить основой для универсальных электронных карт в части обеспечения возможности оплаты ЖКУ с помощью УЭК. Хочу подчеркнуть, что при этом для населения сохранятся и все традиционные способы оплаты ЖКУ. Принцип единого стандарта позволит также минимизировать затраты на программно-техническую реализацию функции начисления платежей. Стандартизация расчетов и платежей  позволит  усовершенствовать и  упростить процесс планирования и прогнозирования социального бюджета региона, что найдет положительное отражение в экономике региона в целом».

Справка. Выпуск, выдачу и обслуживание универсальных электронных карт (УЭК) на территории Воронежской области   уполномочено обеспечивать Агентство по инновациям и развитию.

Нужно отметить, что ЦЧБ СБ РФ, который вошел в число подписавших соглашение, уже имеет значительный опыт по обеспечению функционирования карт социальной направленности  в различных регионах. Кроме того, ЦЧБ СБ РФ имеет разветвленную систему пунктов приема платежей (кассы, банкоматы, инфоматы), и поэтому является одним из ключевых участников соглашения по созданию в регионе ЕПСС.

Как отметил заместитель председателя правления ЦЧБ СБ РФ Александр Рындин, «соглашение позволит нам фактически день в день, минуя посредников, производить расчеты с конечными потребителями, унифицировать тарифную политику. Для наших клиентов реализация достигнутых договоренностей позволит комфортно и с минимальной комиссией оплачивать услуги ЖКХ».  Третьей стороной, подписавшей соглашение, является НП «Коммунальная палата Воронежской области», которое в настоящее время объединяет ряд наиболее крупных управляющих компаний. По словам председателя наблюдательного совета НП «Коммунальная палата Воронежской области» Вадима Ишутина, «уже полтора года как я - депутат облдумы, и Воронежская коммунальная палата, председателем наблюдательного совета которой я являюсь, выступает инициатором создания единой системы оплаты коммунальных услуг. О необходимости единого стандарта, о его безусловном преимуществе для региона уже нет нужды говорить, оно понятно всем участникам рынка. Сегодня к его созданию подключилось Агентство по инновациям, и вот мы уже видим определенный результат. Мы всесторонне поддерживаем этот проект, рады, что он не погиб, и надеемся, что на этот раз будет доведен до завершения». 

Положительную оценку  созданию ЕПСС  дают и поставщики коммунальных услуг, в частности - Андрей  Фролов, заместитель директора МКП «Теплосеть»: «Мы полагаем, что создание ЕПСС повысит собираемость платежей. И чем раньше система будет  создана, тем раньше мы достигнем максимальной прозрачности во взаимоотношениях с управляющими недвижимостью и непосредственно жителями. Создание ЕПСС - первый и единственно возможный шаг в разрешении конфликтов между УК и ресурсоснабжающими организациями».

Евгений Севергин, директор  ОАО «ВЭСК» (Воронежская энергосбытовая компания): «Единый платежный документ - безусловное благо как для граждан, так и для коммунальщиков. По существу, это самый быстрый способ движения платежей населения к получателю - поставщику коммунального ресурса. Получил квитанцию - и сразу оплатил, не дожидаясь еще десяток аналогичных». 

Михаил Поломошнов, исполнительный директор Федеральной системы «Город», также отмечает необходимость модернизации системы начисления и оплаты коммунальных услуг: «Бесспорно, создание единой региональной системы начисления и оплаты платежей в сфере ЖКХ на базе современной программной платформы принесет очевидные преимущества всем участникам расчетов и жителям города. Система обеспечит единство алгоритмов и расчетов по городу, прозрачность информации о начислениях и платежах для жителей, поставщиков услуг, ресурсоснабжающих организаций, органов власти».

Справка. Федеральная система «Город» входит в  ЗАО Центр Финансовых Технологий (ЦФТ) – группу компаний, которая является одним из лидеров российского IT-рынка среди разработчиков программного обеспечения для кредитно-финансовых организаций.

Агентство по инновациям и развитию будет контролировать и координировать работы по созданию ЕПСС в регионе, а также направит усилия на объединение всех организаций жилищно-коммунального сектора в целях обеспечения  удобства и прозрачности процесса оплаты ЖКУ как для жителей, так и для ресурсоснабжающих организаций. В настоящее время агентство ведет работу над проблемой обучения населения пользованием УЭК для оплаты услуг, а также рассматривает возможность использования для создания ЕПСС в Воронежской области программного продукта группы компаний ЦФТ.

К списку новостей