Новости

2015 / 27.10
Игорь Богачев: «80% компаний, получивших гранты, создали продукты и вышли на рынок»

Кластер информационных технологий Фонда «Сколково» провел в Гиперкубе очередной «Клуб друзей». Такие мероприятия для участников и партнеров кластера проводятся на регулярной основе - на них обсуждаются итоги проделанной работы и озвучиваются планы на будущее.

«Клуб друзей» IT-кластера продолжает расширяться — на этот раз к нему присоединились представители компаний «Лаборатория Касперского», «Юлмарт», «Софтлайн», а также Банка России и Сколтеха. Они рассказали о своей работе и наиболее востребованных в их бизнесе направлениях разработок.

Игорь Богачев открыл "Клуб друзей" IT-кластера. Фото: Sk.ru

Открывая заседание «клуба друзей», вице-президент, исполнительный директор кластера информационных технологий Игорь Богачев Фонда «Сколково» рассказал о текущих достижениях и планах кластера. В настоящее время IT-кластер является самым крупным в «Сколково» — в него входят 393 компании-участника. Эти компании создали 8,5 тысячи рабочих мест, большую часть которых занимают люди технических специальностей — инженеры, программисты и т.д. За время работы кластера выдано 112 грантов на общую сумму 3,2 млрд рублей. По данным собственного исследования кластера, 80% компаний, получивших гранты, создали продукты и вышли на рынок, 70% из них имеют выручку. Остальные продолжают работу над собственными технологиями.

За прошлый год участники показали 20 млрд рублей суммарной выручки. «На мой взгляд, это весьма неплохой показатель, особенно с учетом того, что годом ранее, совокупная выручка компаний составляла 10 млрд рублей», — отметил Игорь Богачев. Он добавил, что часть компаний пока только создает свои продукты, но те, что уже начали продажи, растут на сотни процентов в год. 62 компании в прошлом году начали продажи за рубежом.

Большой вклад в работу IT-кластера вносят партнеры, подчеркнул Игорь Богачев. Сейчас 18 крупных российских и международных компании входят в список партнеров кластера. 60 инвестиционных фондов и более 100 бизнес-ангелов входят в пул аккредитованных инвестслужбой «Сколково». В общей сложности IT-проекты «Сколково» привлекли 4,2 млрд рублей частных инвестиций. 

За текущий год кластер запустил несколько программ акселерации. Первые программы провел не так давно образованный Центр мобильных технологий «Сколково». Результаты совместного акселератора с IdealMachine были представлены в рамках финала всероссийского конкурса инновационных проектов Web&Tech Ready в Гиперкубе Сколково на прошлой неделе.

Вартан Минасян рассказал об интересах Лаборатории Касперского в сфере стартапов. Фото: Sk.ru

Была создана менторская панель кластера, в которую вошли более 90 менторов с различными компетенциями. «Это люди с огромным опытом, которые совершенно безвозмездно помогают нашим компаниям развивать бизнес, отвечая на сложные вопросы, которые формулируют резиденты», — сказал Игорь Богачев. 

«Мы верим в то, что именно индустриальная акселерация — то, чем мы должны заниматься. Мы планируем провести акселерационные программы для наших компаний по нескольким направлениям: телеком, безопасность, топливно-энергетический комплекс, машиностроение и розничная торговля. Для компаний этих направлений будут разрабатываться отдельные программы с привлечением крупных партнеров и менторов», — заявил Игорь Богачев.

Корпоративные партнеры являются для компаний кластера поставщиками знаний, технологий и возможностей. «Потенциально видим среди наших корпоративных партнеров венчурные перспективы — некоторые стартапы могут быть приобретены компаниями или вовлечены в технологическое партнерство», — сказал руководитель IT-кластера. Для расширения возможностей стартапов, кластер постоянно привлекает новые крупные компании, каждая из которых привносит что-то свое. 

В ходе заседания «Клуба друзей», выступили представители нескольких компаний-партнеров IT-кластера. О стратегии партнерства и инвестиций в стартапы рассказал руководитель продуктового направления «Лаборатории Касперского» Вартан Минасян. По его словам, «Лаборатория Касперского» заинтересована в работе с «хорошими» стартапами. Компания готова содействовать перспективным командам в продуктизации, давать доступ к технологиям ЛК, предоставлять свою экспертизу и помощь в защите IP, помогать с началом продаж. Для того, чтобы заинтересовать ЛК, стартап должен решать понятную пользовательскую проблему, иметь хорошую команду, четкий план развития и рабочую модель монетизации.

Он также поделился видением того, что такое «хороший» и «плохой» стартап в сфере информационной безопасности. «Хороший» стартап — это стартап с продуктом, который повышает безопасность пользователя или бизнеса; на продукт есть спрос или существуют предпосылки к созданию нового рынка; в нем есть инновация, делающая ненужными существующие продукты в сфере ИБ; это наукоемкий продукт, требующий больших затрат для создания чего-то подобного со стороны конкурентов. Если же у команды есть только идея без бизнес-кейса, технология, не поддающаяся продуктивизации (или только «фича»), а также серьезные ограничения по рынку сбыта — это «не очень хороший» стартап. 

Сергей Федоринов о "ретейле будущего". Фото: Sk.ru

В заключение Вартан Минасян отметил, что «Лаборатория Касперского» тоже когда-то была стартапом, и в компании хорошо понимают, как важно, чтобы на каком-то этапе кто-то помог хотя бы советом — у современных российских стартапов гораздо больше шансов найти такую помощь чем у тех, кто начинал дело пару десятков лет назад.

Собственным опытом выращивания компании из стартапа в большой бизнес поделился генеральный директор кибермаркета «Юлмарт» Сергей Федоринов. Он рассказал о том, как выстроен крупнейший российский кибермаркет «изнутри», а также поделился видением того, какие технологии готов покупать современный ритейл, приводя примеры из практики «Юлмарта». 

Начальник главного управления рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности ЦБ РФ Михаил Мамута выступил с короткой презентацией и обратился к стартапам, работающим в сфере финтех. По его словам, Банк России с большим вниманием рассматривает новые финансовые технологии и вопросы, связанные с повышением доступности финансовых услуг, и открыт к сотрудничеству с интересными российскими проектами. 

Руководитель направления Мультимедийные и игровые технологии IT-кластера Фонда «Сколково» Григорий Лещенко рассказал присутствующим стартапам о том, почему геймификация важна не только для рынка игр и о том, в каких направлениях бизнеса могут пригодиться их разработки. Мультимедийные и игровые технологии — это новое направления в IT-кластере — оно образовано летом текущего года. Почти 2 млрд людей играют в игры во всем мире. 5 млрд часов они тратят на игры каждую неделю. По словам Григория Лещенко, российский рынок игр на сегодняшний день имеет огромный потенциал. На сегодняшний день объем этого рынка составляет более 1,3 млрд долларов, при этом на нем есть множество возможностей для роста. Речь не только о разработке непосредственно игр, но и о внедрении игровых технологий во многие сферы: бизнес, образование, автомобилестроение, медицину и прочие. «Мы в Сколково рассматриваем все возможности, чтобы помочь молодым компаниям выйти на этот перспективный рынок», — заявил Григорий Лещенко. 

Татьяна Брускина рассказала о реализованных проектах "Софтлайн". Фото: Sk.ru

Также на «Клубе друзей» были представлены программы Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), встроенного в экосистему Сколково. Научно-исследовательский университет нацелен на работу в интересах индустрии, но при этом старается поддерживать баланс между фундаментальными исследованиями и прикладными разработками. 

В заключении о программах со «Сколково» рассказала директор департамента федеральных проектов компании «Софтлайн» Татьяна Брускина. По ее словам, «Софтлайн» ищет новые возможности для максимально полной реализации задач клиентов. В настоящее время у «Совтлайн» есть десять соглашений с компаниями «Сколково»: «Стахановец», «Датадванс», «ГлоблЛаб» и прочими. Компания уже реализовала ряд совместных проектов с этими стартапами, включая в свои комплексные проекты их решения.

Ссылка на источник

К списку новостей