Новости

2015 / 28.10
«Интернет для госорганов» обойдется в 550 млн рублей до конца 2015 года

На обеспечение работы единой сети передачи данных госорганов в 2015 году Минкомсвязи отдало ее оператору - «Ростелекому» - четыре контракта на 550 млн рублей.

Четыре контракта на ЕСПД

Ростелеком получил от Минкомсвязи пакет контрактов, в рамках которых должен будет обеспечить федеральным госорганам возможность использования единой сети передачи данных (ЕСПД), предназначенной для взаимодействия различных информационных систем при предоставлении госуслуг.

Процедура была осуществлена в формате закупки у единственного поставщика. Сумма четырех контрактов (на 504,7 млн рублей, на 43,5 млн рублей, на 2,4 млн рублей, на 0,3 млн рублей) составила 551 млн рублей.

Сроки их исполнения находятся в пересекающихся интервалах, начиная со 2 июля и заканчивая 31 декабря 2015 г.

Техническое задание Минкомсвязи на сайте госзакупок не опубликовало. В «Ростелекоме» конкретизировать CNews фронт работ отказались.

Существо вопроса

ЕСПД представляет собой совокупность сетей магистральных каналов передачи данных с узлами доступа в административных центрах субъектов РФ. ЕСПД была спроектирована «Энвижн груп» в 2013 г. в рамках контракта Минкомсвязи за 7,1 млн руб.

С 1 января 2015 г. госорганы для доступа в интернет вправе использовать ЕСПД, оператором которой является «Ростелеком»

В соответствии с постановлением Правительства с 1 января 2015 г. органы власти для доступа в интернет и передачи данных вправе использовать ЕСПД, оператором которой (как и для всего электронного правительства, с 2009 г.) является «Ростелеком».

Фактически это означает, что госорганы получили право выбирать услуги этой компании без конкурса либо продолжать определять поставщика на конкурсной основе. В случае выбора «Ростелекома» (и ЕСПД) органу власти нужно передать свои бюджетные ассигнования на интернет в Минкомсвязи, которое заключит соответствующий контракт с оператором самостоятельно.

При этом цены на услуги «Ростелекома» в рамках данного проекта в 2015 г. должны быть меньше цен госконтрактов, заключенных соответствующими органами власти на 2014 г. 

Еще одно условие состоит в том, что каждый год «Ростелеком» должен будет увеличивать объем оказываемых услуг без увеличения цены. При этом орган госвласти должен иметь право каждый год бесплатно менять места подключения до 10% от общего числа своих объектов.

Накануне выхода постановления Правительства против описанных полномочий «Ростелекома» выступали ФАС и ряд крупных операторов связи («Вымпелком», МТС, «Мегафон», «Транстелеком» и др.).

Разные грани электронного правительства

Все упомянутые контракты имеют одинаковое официальное название «выполнение работ по эксплуатации инфраструктуры электронного правительства в части…». Однако в Минкомсвязи заверили CNews, что они никак не связаны с заключенным в марте 2015 г. двухмиллиардным контрактом министерства с Ростелекомом, в рамках которого оператор до конца года предоставляет услуги по размещению более 15 государственных информационных систем на ресурсах своей национальной облачной платформы.

Эти работы также именуются «эксплуатацией инфраструктуры электронного правительства» (ЭП), но, как подчеркивают в министерстве, это лишь формальное совпадение. «Мартовские» работы в Минкомсвязи осуществляются по направлению развития собственно ЭП, а новые работы — по направлению координации информатизации госорганов. Их курируют разные замминистра — Алексей Козыреви Олег Пак соответственно.

Ссылка на источник

К списку новостей