Новости

2015 / 28.10
В Европе отменен сотовый роуминг (даты, цены)

Страны Евросоюза договорились о полном запрете на взимание оплаты за роуминг в своих мобильных сетях. После финального утверждения Европарламентом в силу также вступит пакет дополнительных телекоммуникационных инициатив.

31 страна без роуминга

На пленарной сессии Европарламента 27 октября 2015 г. единогласным голосованием принято решение о полной отмене мобильного роуминга внутри ЕС с 2017 г. Решение принято в рамках проведения последовательной политики единого цифрового рынка Евросоюза.

Закон об отмене мобильного роуминга внутри ЕС был принят депутатами Европарламента в первом чтении без единой поправки. Таким образом, с 15 июня 2017 г. Запрещено взимание дополнительной оплаты за звонки, отправление SMS и использование мобильного интернета в роуминге как на территории всех 29 стран, входящих в ЕС, так и на территории так называемой «Европейской экономической зоны», в которую помимо стран ЕС также входят три страны из Европейской ассоциации свободной торговли – Исландия, Норвегия и Лихтенштейн.

Отмена мобильного роуминга коснется лишь пользователей сотовых операторов одной из 31 стран, вошедших в зону действия нового закона. Гостям Евросоюза, чтобы воспользоваться преимуществами нового безроумингового пространства, придется по прибытии приобрести местную сим-карту, а не и использовать карту своего домашнего оператора.

«Запрет на дополнительные сборы за внутри-европейский роуминг долго ждали все: обычные люди, стартапы, средний и малый бизнес, организации всех типов, – заявила перед голосованием представитель Испании, докладчик Пилар дель Кастилио (Pilar del Castillo), как указано на сайте Европарламента. – Благодаря новому соглашению, Европа станет единственным регионом мира, юридически гарантирующим свободу доступа в интернет и сетевой нейтралитет. Принцип сетевого нейтралитета будет применяться непосредственно во всех 28 странах, входящих в ЕС, что также послужит гарантией отсутствия двухскоростного интернета».

Промежуточный этап с небольшой ценой роуминга

Помимо запрета дополнительных платежей за роуминг с лета 2017 г., новый закон также предписывает промежуточный этап в виде ограничения платежей с весны 2016 г. Начиная с 30 апреля 2016 г., дополнительные сборы внутри ЕС за роуминг (в дополнение к действующему тарифу домашней сети) не должны превышать 5 евроцентов за минуту при исходящих голосовых звонках, 2 евроцента за отправку SMS и 5 евроцентов за мегабайт мобильного интернет-трафика. Потолок расценок на входящие голосовые звонки будет определен до конца 2015 г., и, как ожидается, будет значительно меньше, нежели для исходящих звонков.

Согласно новому закону, если мобильный оператор сможет привести доказательства невозможности покрытия своих издержек и необходимости в связи с этим менять расценки на локальную связь, национальные регулирующие органы в исключительных случаях смогут выдать им разрешение на минимальные надбавки для компенсации расходов.

Для защиты телекоммуникационной отрасли от злоупотреблений вроде «постоянного роуминга», операторам в исключительных случаях в рамках «добросовестной» политики может быть позволено взимать небольшую оплату, не превышающую действующие установленные лимиты. Точные рамки ограничений будут определены Еврокомиссией и телекоммуникационными регуляторами.

Интернет-роуминг в Европе «на единых началах»

Новый закон обязывает провайдеров предоставлять доступ в интернет на единых началах, то есть, не блокировать и не ограничивать скорость обмена данными для разных абонентов, за исключением случаев судебных запретов, соблюдения законов и предотвращения перегрузки сетей или случаев кибератак. В случае возникновения необходимости управления сетевым трафиком, такие меры должны быть «прозрачными, недискриминационными и соразмерными, со продолжительностью действия не более чем необходимо».

В то же время, операторам не возбраняется предлагать пользователям специализированные сервисы с повышенным качеством интернета для специфических нужд, но только при условии отсутствия влияния на общее качество интернета.

Ссылка на источник

К списку новостей